'

Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные пособия 20 ноября, Москва

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные пособия 20 ноября, Москва


Слайд 1

2 Тема третья НДС в 2010 году. Что меняется в связи с поправками в кодексе, новыми разъяснениями Минфина и ФНС, арбитражной практикой Ольга Федоровна Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Слайд 2

3 НДС по нормируемым расходам Вправе ли компания увеличить сумму вычета НДС, если в последующих кварталах выручка возросла? Вправе. Выручка рассчитывается нарастающим итогом в течение года. Поэтому если она растет, то увеличивается и сумма НДС, которую можно поставить к вычету (письмо Минфина России от 06.11.09 № 03-07-11/285).


Слайд 3

4 НДС по нормируемым расходам В каком периоде применять пересчитанный вычет НДС? Часть вычета НДС, которая рассчитана в связи с увеличением выручки, отражается в отчетности за текущий квартал. Уточнять ранние вычеты не нужно. Если нарастающим итогом выручка снижается, пересчитывать ли вычет прошлого квартала? Нет, вычеты пересчитывать не нужно.


Слайд 4

5 Вычеты НДС с аванса Обязательно ли покупателю закреплять в учетной политике, что он отказывается от права на вычет НДС с авансов? Нет, не обязательно. Налоговый кодекс не требует (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103). Вправе ли покупатель выборочно применять вычеты НДС с аванса? Вправе. Вычеты НДС с аванса можно применять выборочно по той или иной сделке, можно в одном квартале воспользоваться вычетом, в другом – нет. Покупатель сам решает


Слайд 5

6 Вычеты НДС с аванса Вправе ли покупатель заявить вычет НДС с аванса, если счет-фактура на предоплату выставлен позднее, чем через 5 дней после предоплаты? Нет, не вправе. Пятидневный срок составления счетов-фактур установлен как по предоплате, так и по отгрузке (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).


Слайд 6

7 Вычеты НДС с аванса Можно ли не выставлять счета-фактуры на аванс, если между предоплатой и отгрузкой прошло менее 5-ти дней? Можно. Для вычета достаточно счета-фактуры на отгрузку (письмо Минфина Росси от 06.03.09 № 03-07-15/39).


Слайд 7

8 Вычеты НДС с аванса Будут ли у продавца проблемы с вычетами НДС с аванса, заявленными по счету-фактуре с ошибкой? Проблем не будет. Счет-фактура на аванс должен содержать все реквизиты, перечисленные в пункте 5.1 статьи 169 НК РФ. Если же в нем есть ошибки, они помешают вычету только у покупателя, но не у продавца (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103).


Слайд 8

9 НДС и курсовые разницы Вправе ли компания учитывать при расчете НДС отрицательные курсовые разницы, возникшие из-за изменения курса? Нет, не вправе. При расчете НДС учитываются только положительные курсовые разницы.


Слайд 9

10 Восстановление НДС Обязана ли компания восстановить ранее принятый к вычету НДС при недостачах, хищениях, пожарах и т. п. ? Минфин занимает позицию, что в таких случаях НДС необходимо восстановить.


Слайд 10

11 Тема третья НДС в 2010 году. Что меняется в связи с поправками в кодексе, новыми разъяснениями Минфина и ФНС, арбитражной практикой Ольга Федоровна Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Слайд 11

12 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные пособия 20 ноября, Москва


×

HTML:





Ссылка: