'

Задачи на стоимость. Формула стоимости.

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Задачи на стоимость. Формула стоимости. Выполнял работу Ученик 5 (2) класса Медяков Никита Школы N 129


Слайд 1

3 величины В задачах на стоимость есть три величины Ст- стоимость Ц- цена К-количество. Стоимость-это деньги,уплаченные за всю покупку.Легче всего определять стоимость,когда все предметы куплены по одинаковой цене.


Слайд 2

Запомни 1).Чтобы найти стоимость товара,нужно цену товара умножить на его количество. Ст.=Ц*К.-Формула стоимости. 2).Чтобы найти цену товара,нужно стоимость товара разделить на его количество. Ц.=Ст:К. 3).Чтобы найти количество товара,нужно стоимость товара разделить на его цену. К=Ст:Ц.


Слайд 3

Простые задачи. Задача 1 :Купили 10 ручек по 5 рублей каждая.Сколько стоит вся покупка. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 5 р. 10 ручек. ? Р. Решение:5*10=50(р.) Ответ:50 рублей стоят 10 ручек.


Слайд 4

Составные задачи Билеты в дельфинарий купили по одинаковой цене.За 15 билетов в первом ряду заплатили 225 рублей.Сколько денег заплатили за 10 билетов во втором ряду? 1).225:15=15(р)-заплатили за 1 билет; 2).15*10=150(р) Ответ:150 рублей заплатили за 10 билетов.


Слайд 5

Задача N 2 Детям купили 3 порции сливочного мороженого по 2 рубля и столько же шоколадного по 4 рубля .Сколько денег заплатили за всё мороженое? 1).2*3=6(р)-заплатили за сливочное мороженое 2).4*3=12(р)-стоит шоколадное мороженое 3).6+12=18(р)- Ответ:18 рублей заплатили за всё мороженое.


Слайд 6

Задача n3 Мама купила 4 м шёлка и 2 м кружевного полотна.За всю покупку она заплатила 350 рублей.Сколько стоит один метр полотна,если один метр шёлка стоит 50 рублей? 1).50*4=200(р)-заплатили за шёлк 2).350-200=150(р)-стоит кружевное полотно 3).150:2=75(р) Ответ:75 рублей стоит один метр полотна.


Слайд 7

Задача N 4 Купили 7 килограммов красных и зелёных яблок по одинаковой цене.За красные яблоки заплатили 36 рублей,а за зелёные 48 рублей.Сколько купили красных и зелёных яблок?


Слайд 8

Решение 1).36+48=84(р)-заплатили за все яблоки? 2).84:7=12(Р)-стоит 1 кг яблок 3).36:12=3(кг)-купили красных яблок 4).48:12=4(кг) Ответ:купили 3 килограмма красных Яблок и 4 килограмма зелёных.


Слайд 9

Задача 5 В одном куске 3 метра ткани,в другом 5 метров ткани по такой же цене.Второй кусок стоит на 180 рублей дороже.Сколько рублей стоит вся ткань?


Слайд 10

Решения 1).На сколько больше метров ткани во 2 куске? 5-3=2(м) 2).Сколько рублей один метр ткани?180:2=90(м) 3).Сколько метров ткани в двух кусках?5+3=8(м) 4).Сколько рублей стоит вся ткань? 90*8=720(р) Ответ:720 рублей стоит ткань.


×

HTML:





Ссылка: