'

Конспект

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Конспект урока В 5 классе по математике Урок - путешествие в страну "Стереометрию" Тема: итоговый урок " Прямоугольный параллелепипед и куб" ст. Курчанская Учитель математики МОУ СОШ №4 Григорьева В. А.


Слайд 1

Итоговый урок в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед и куб». «Урок – путешествие в страну стереометрию» Цели: проверка умений построения прямоугольного параллелепипеда, куба; умений вычислять объемы прямоугольного параллелепипеда, куба, куба числа; развитие у ребят математического, логического и пространственного мышления при решении загадок, фокусов. Повторение: (устно) 1.выразить а) б) м - ?дм м? - ?дм?; см - ?дм; см? - ?дм?; дм - ?см; дм? - ?см?; см - ?м; см? - ?м?; 2.а) Назовите единицы площади; б) Сколько в одном га квадратных метров? в) Как найти площадь квадрата, прямоугольника? 3.Можно – ли вырезать угол, куб, параллелепипед? (с демонстрацией моделей) 4.Почему мы говорим многогранник? Чего много? (историческая справка о кубе, параллелепипеде – учащиеся) 5.Как найти число в кубе?


Слайд 2

Ход урока: План урока: Вводное слово учителя: В стране эрудитов. В городе формул; Страна Стереометрия (г. Строителей) В г.Чудес. Подведение итогов. Вводное слово учителя: Ребята! Сегодня мы отправимся с вами в математическое путешествие по необъятному миру математики.


Слайд 3

В стране «Эрудитов» Здесь надо проявить смекалку и быстроту вычисления 1.вставь недостающее число: 16 ? 1 3 5 7 2 3 2 2 2.Переведите: 1м=?дм; 1см=?м; 15см?=?дм?; 1см=?дм; 1м?=?дм?; 10м?=?см?; 1дм=?м; 11дм?=?м?; 19м?=?см?. 1дм=?см; 12дм?=?см?; 3.Площадь грани куба 15см?. Вычислите общую площадь поверхности куба. (ответ: 15•6=90 см?). 4.Решить анаграммы и исключить лишнее слово с написанием слов на листочках (с показом моделей – плоская фигура). ОЛУГ УГОЛ УКБ КУБ АРЛЛЛАПЕДИПЕЕП ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД 12 15 16 11 8 10 Ответ: 10 7 ? Ответ:11


Слайд 4

Город формул (теоретическая станция). 1.Назовите элементы прямоугольного параллелепипеда и куба (по моделям, стоящим на парте) 2.Приведите примеры прямоугольного параллелепипеда, куба 3.Как вычисляется объем прямоугольного параллелепипеда (V= а•в•с); куба (V=а?).


Слайд 5

4.(на плакате) Сколько кубиков здесь уложено(ответ: 120). Сколько еще надо кубиков добавить, чтобы заполнить параллелепипед?(ответ:15). 5.Самостоятельная работа. (8 минут). I вариант II вариант 1. запомните пропуски: 1. заполните пропуски: 14м?=?дм?; 3м?=?дм?; 26дм?=?см?; 15дм?=?см?; 800см?=?дм?; 200мм?=?см?; 17см?=?мм?. 24см?=?мм?.


Слайд 6


Слайд 7

Г. Строителей. 1.Установить соответствие между гранями, которые совмещаются друг с другом при склеивании. (Каждый на листочке имеет индивидуальную развертку).


Слайд 8

2.Каждому ряду дается задание: Ребята, на этот куб мы смотрим справа сверху. (на доске). На своих рисунках проведите сплошные линии так, чтобы он был виден: 2р. 3р. Слева снизу Слева сверху Справа снизу 1р.


Слайд 9

3.Разработка по учебнику (автор Нурк и др.) №1262 стр 266 V=V1•2+V2 V1=0,6•0,2•0,2=0,024(м?)=24дм?; V2=0,8•0,6•0,3=0,144(м?)=144 дм?; V=24•2+144=48+144=192(дм?) 1дм? кол-во дм? масса (кг) 7,8 кг 192 дм? ? кг 192·7,8=1497,6(кг)=1,4976т Ответ: 1,4976т 4.Практическая работа: Сделать измерения на своих моделях и найти объем модели.


Слайд 10

Г. Чудес Игра на внимание. (на плакате) Суть игры состоит в том, что необходимо называть, не ошибаясь, номер строки и предмет. Например: по первой строке нужно говорить: «Первый куб, первый квадрат, первый параллелограмм, второй параллелограмм и т.д.»


Слайд 11

Подведение итогов: 1.Что мы повторили? 2.Что мы находили для куба и параллелограмма? 3.О каких фигурах мы говорили? 4.Что такое куб числа?


Слайд 12

Домашнее задание: (дается по группам: на «5»; на «4»; на «3»). На «5» На «4» На «3» Выставление оценок: (оценка будет состоять из трех этапов). I этап- устная работа: (объявить) II этап – самостоятельная работа III этап – г. Строителей II и III этапы на следующем уроке.


×

HTML:





Ссылка: