Понравилась презентация – покажи это...
Слайд 0
Развивающее занятие на тему: «Путешествие в мир посуды»
Работу выполнила
студентка ИСО, 303гр.
Кашицына Анна 2008 г.
Слайд 1
Цель:
развить способности классифицировать посуду
Слайд 2
Задачи:
закрепить и уточнить знания об основных видах посуды;
закрепить и уточнить знания о назначении определенных видов посуды ;
воспитание чистоты и порядка.
Слайд 3
Ход занятия.Вступительное слово.Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в одну очень интересную страну. И познакомимся с её обитателями.
Слайд 4
Как вы думаете в какую страну мы отправимся? Вот вам подсказка:
Я рукотворная звучащая, воды не боюсьДля еды гожусь – а ударь – разобьюсь.
Слайд 5
Это конечно же ПОСУДА!
Нашими проводниками в эту замечательную страну будут Губка и Мыльце.
Слайд 6
Ребята, мы с вами знаем, что посуда бывает разная. Какая она бывает?Дети:Деревянная, стеклянная, пластмассовая, глиняная, железная, фарфоровая.
Слайд 7
Воспитатель: Да, правильно, ребята, но посмотрите наши друзья почему-то заспорили Губка говорит,что всю эту посуду можно разделить на какие-то группы а, мыльце сомневается. А как думаете вы? Почему? На какие группы можно её разделить. (дети затрудняются ответить).
Слайд 8
Губка покажи-ка нам на какие группы делится посуда:
Кухонная посуда
Чайная посуда
Слайд 9
Столовая посуда
Слайд 10
Воспитатель: к чайной посуде относится чайник, чашки, блюдца. К столовой – тарелки, ложки, вилки, стаканы, та посуда, из которой мы как правило едим. А к кухонной – сковородки, кастрюли. Открою вам маленький секретик, чайник можно отнести и к кухонной и к чайной посуде. Почему? Кто догадался? Правильно, потому что в чайнике можно и заваривать чай и просто кипятить воду. Вот какой у нас оказывается волшебный чайник. Ребята, мыльце и губка будут вам показывать картинку, а вы будете отвечать что на ней изображено и к какой группе относиться.
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Воспитатель: А вы знаете какую-нибудь сказку в которой главным героем была бы посуда?Дети : ”Федорино горе”.Воспитатель: Кто же написал эту сказку?Дети: Корней Чуковский.
Слайд 18
А что же сделала Федора, чтобы вернуть посуду домой? (Ответы) А что ещё можно было сделать?Воспитатель: Федора посуду помыла, давайте и мы с вами помоем посуду.Физминутка “Моем посуду”Мы тарелки моем. Как? А вот так.Мы кастрюли моем. Как? А вот так.Мы и чашки моем, Как? А вот так .Вымоем посуду быстро, Как? А вот так.Будет в нашем доме чист, Как? А вот так.
Слайд 19
Воспитатель: Ну что ребята! Интересное
путешествие ? (ответы)
Придя домой помогите маме накрыть на стол. Только вот вопрос. Какую посуду вы поставите на стол,чтобы пообедать? Чайную, кухонную или столовую?
Какую посуду вы накроете к чаю?
В какой посуде вы поможете маме приготовить еду?
Слайд 20
Загадки:
Суп, салат, пюре, котлеты Подают всегда в … (Тарелке) А на чай и простоквашу Подставляй, дружочек, … (Чашку)
По моей тарелке лодочка плывёт. Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
Чайника подружка Имеет два ушка, Варит кашу, суп для Юли. И зовут её… (Кастрюлей)
Будет вкусная еда С золотою коркою, Если пользуешься ты… Верно, сковородкою!
Слайд 21