'

Урок-путешествие

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Урок-путешествие ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК


Слайд 1

ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК Цели урока: обобщение знаний и умений по теме «Линейная функция и её график»; повторение и закрепление навыков работы с координатной плоскостью; подготовка к контрольной работе.


Слайд 2

План урока Организационный момент. Опрос по теории. Устная работа. Выполнение заданий. Тест. Домашнее задание. Итог урока.


Слайд 3

Организационный момент Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы совершить его, нам нужна дружная, сплоченная и грамотная команда. В пути нас могут ожидать немало испытаний. Проверим, насколько вы готовы к встрече с ними.


Слайд 4

Опрос по теории. Устная работа. Что такое функция? Сколько способов задания функции вы знаете? Назовите их. Что такое график функции? Какая функция называется линейной? Что является графиком линейной функции? Сколько точек нужно, чтобы построить прямую? Как называется зависимая переменная? Независимая переменная?


Слайд 5

Вижу, что вы готовы отправиться в дорогу. О цели нашего путешествия вы узнаете, правильно решив следующие задания. Перед вами формулы, задающие функции: а) y= ?x + 5; к) y= 3x – 1; б) y= x/4 + 2; л) y= 2/x + 3; в) y= 3; м) y= 3x; г) y= - 3x – 1. Каждая их них записана под какой-то буквой. Я задаю вопрос, вы отвечаете на него устно и в тетрадях записываете букву, соответствующую верному ответу.


Слайд 6

Вопросы Найдите функцию, которая не является линейной. График какой из функций изображен на рисунке?


Слайд 7

Через какую из точек M(-1;0), A(0;0), D(0;2), C(2;0) проходит график функции б)? Указать функцию, график которой параллелен графику функции y= ?x. Вы получили 4 буквы. Составьте из них слово. Итак, целью нашего путешествия является К Л А Д.


Слайд 8

Выполнение заданий А что самое необходимое для кладоискателя в его путешествии? КАРТА


Слайд 9

Перед вами карта одного из самых коварных пиратов – капитана Флинта. Старый Флинт был очень хитер и спрятал свои сокровища на необитаемом острове. Путь к ним разбил на участки, в конце каждого из них приготовил задания – ловушки. И только справившись с ними, охотники за богатством смогут двигаться дальше в нужном направлении. Вы готовы к встрече с трудностями? Итак, в путь!


Слайд 10

Первое задание Флинт спрятал в бутылке из-под выпитого им старого рома. В одной и той же системе координат построить графики функций y= 3x + 5 и y= 2x + 5. Найти координаты точки пересечения полученных графиков.


Слайд 11

Дойдя до нужной точки, мы с вами обнаружили зловещий знак злобного пирата. Но он убедил нас, что двигаемся мы в нужном направлении. В черепе найденного скелета нас ждёт второе задание. Дана линейная функция y=?x – 2. Определите, какая из точек A(1;-1), B(-2;-1), D(-8;-6), K(-4;4) принадлежит графику данной функции и лежит в одной координатной четверти с точкой M(-20;-25).


Слайд 12

Путь, указанный старым разбойником, привёл нас к вековому дереву с огромным дуплом. Внутри этого дупла живёт древняя змея. Она-то и охраняет следующее третье задание. Построить график линейной функции, если известно, что он проходит через точку С(-8;-6), параллельно графику функции y=2x.


Слайд 13

Следующим пунктом следования является точка пересечения этой прямой и оси ОУ.


Слайд 14

Далее путь завёл нас в ловушку, когда-то устроенную Флинтом. Выбраться из неё и найти дорогу к заветному кладу мы сможем, выполнив последнее задание. Для функции y= -4x + 8 найдите: значение х, при котором у = -2; Чему равно значение у при х = 1.


Слайд 15

И вот, наконец-то, мы достигли цели нашего путешествия. Перед нами старый, покрытый паутиной сундук, а в нём записка: «КЛАД – ЭТО ВАШИ ЗНАНИЯ».


Слайд 16

Мы с вами отыскали сокровища, которым нет цены. И судьба их в ваших руках. Вам решать: лежать ли им в земле, зарытыми как клад, или расти и приумножаться, помогая вам идти по жизни. И я предоставляю всем возможность проверить свои знания, дать возможность этим сокровищам сослужить службу.


Слайд 17

Тест


Слайд 18

СПАСИБО ЗА УРОК!


×

HTML:





Ссылка: