'

Математическое путешествие по органам пищеварения

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Интегрированный урок математика + биология


Слайд 1

Тема:Математическое путешествие по органам пищеварения


Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: -Повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе. -Выявить взаимосвязи систем органов целостного организма. -Повторить и обобщить ЗУН при решении числовых неравенств. -Обосновать правила гигиены питания.


Слайд 3

ХОД УРОКА: I.Проблемный вопрос. Зачем мы едим?


Слайд 4

II.Что происходит с пищей во рту? Ответьте на биологические и математические вопросы


Слайд 5

БИОЛОГИЯ МОЛОКО,КРАХМАЛ,МАСЛО,БЕЛОК,ЖИР,ЯБЛОКО,МЯСО,УГЛЕВОД,ХЛЕБ,ПШЕНО,ВИТАМИНЫ,ВОДА,МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, СМЕТАНА,РЫБА В-1:Выписать из списка продукты питания. В-2:Выписать питательные вещества.


Слайд 6

МАТЕМАТИКА В-1 a>b,0<b,c<b, 0>c, то расположите в порядке возрастания числа a,b,c,0 В-2 n<k,0>n,m<n,k>0,то расположите числа m,n,k,0 в порядке возрастания


Слайд 7

III.ПИЩЕВОД Биология ТЕСТ(если да - желтый кружок, если нет – красный кружок)


Слайд 8

В-1 Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная.


Слайд 9

В-2 Самая большая железа- слюнная


Слайд 10

В-1 Желчный пузырь вырабатывает желчь.


Слайд 11

В-2 Самый длинный орган пищеварительной системы- пищевод.


Слайд 12

В-1 Отдел, следующий за желудком- кишечник.


Слайд 13

В-2 Аппендикс- совершенно бесполезный орган.


Слайд 14

В-1 Максимальное количество зубов у человека- 33.


Слайд 15

В-2 Белки, жиры, углеводы- это питательные вещества.


Слайд 16

Математика Изобразите на координатной прямой промежутки: В-1)[-2;4];б)(0;5];в)(3;+?). В-2 а)(-3;3);(-4;0];(-?;2).


Слайд 17

IV.Желудок Биология Исключите лишнее 1.Рот,желудок,почки,печень. 2.Надпочечник,печень, поджелудочная железа. 3.Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение.


Слайд 18

Математика Найдите пересечение и объединение промежутков В-1 (-3;+?) и(4;+?) В-2 [1;5] и[0;8]


Слайд 19

V.Кишечник. Биология В-1.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и кровеносной систем? В-2.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и нервной систем? В


Слайд 20

Математика Измеряя длину а и b ширину прямоугольника, нашли ,что 5,4‹а‹5,5 и 3,6‹b‹3,7. В-1Оцените площадь прямоугольника. В-2 Оцените периметр прямоугольника.


Слайд 21

VI.Итог Правила гигиены питания 1.Необходимо принимать пищу в одни и те же часы. 2.Вредно съедать за один раз много пищи ,особенно на ночь. 3.Необходимо тщательно пережевывать пищу.


Слайд 22

4.Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике. 5.Следить за гигиеной ротовой полости: регулярно чистить зубы, лечить кариес. 6.Мясо и рыбу подвергать тщательной термической обработке.


Слайд 23

7.Не курить и не употреблять спиртные напитки. 8.Не заниматься самолечением. 9.Вести активный образ жизни.


Слайд 24

Д/З Придумайте сказку»Путешествие бутерброда», в которой доступно для детей младшего школьного возраста будет рассказано о органах пищеварения.


×

HTML:





Ссылка: