'

Урок – путешествие по теме: «Отрицательные числа».

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Урок – путешествие по теме: «Отрицательные числа». Составила учитель математики МСОШ №2 г.о. Тейково Ивановской области Зезина Л.А.


Слайд 1

Тип урока: урок оценки и коррекции знаний, умений и навыков. Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая. Цель урока: закрепить умение и навыки в действиях с отрицательными числами.


Слайд 2

Задачи: повторить все действия с положительными и отрицательными числами, отработать умения и навыки при выполнении заданий на вычисление, решение уравнений и задач. развивать навыки вычислительной техники, логическое мышление, внимание, память, умение самостоятельно работать, говорить и слушать. Воспитывать чувство коллективизма в работе, создание атмосферы заинтересованности каждого ученика, воспитание трудолюбия, аккуратности, привитие интереса к математике.


Слайд 3

Организационный момент: Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело ... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока-путешествия в страну отрицательных чисел. Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Это мы узнаем, ответив на поставленные мною вопросы, а в тетрадь запишите лишь первую букву ответа. Из записанных букв вы должны составить слово, которое и определит вид транспорта.


Слайд 4

Вопросы: Числа записываемые со знаком минус называются… Самая плохая оценка? Число без знака; расстояние в единичных отрезках, это две характеристики … Как называются два числа, отличающиеся только знаками? Число, показывающее положение точки на прямой, называют Если - 48 : (-8), то получим … Страна отрицательных чисел огромна, станций много, расстояния между ними небольшие, поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком.


Слайд 5

Станция «Сигнальная». На этой станции мы выполним тест «Верно, неверно» с сигнальными карточками


Слайд 6

Станция вычислительная. Станция «Вычислительная» большая. На этой станции несколько улиц: теоретическая, художественная, строительная, реставрационная.


Слайд 7

Улица Теоретическая. Нам необходимо повторить правила действий с отрицательными числами. Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел. Сумма двух отрицательных чисел есть число … Правило сложения чисел с разными знаками. Суммой двух чисел с разными знаками может быть число как.. так и.. Сумма двух противоположных чисел равна … Правило умножения двух чисел с разными знаками. Произведение двух чисел с разными знаками является число…, а двух отрицательных чисел есть число… Частное двух отрицательных чисел есть число … Частное двух чисел с разными знаками есть число … На нуль делить … Если перед скобками стоит знак «+», то надо … Если перед скобками стоит знак «-», то минус заменим на … и …


Слайд 8

Улица Художественная. Задание: раскрасить гнома, предварительно выполнив задания. Вариант 1. Вариант 2. 1. (желтый цвет). -3?(-6+8,2). 1. (желтый цвет). -3+(-3,6). 2. (коричневый цвет). (-15-(-3)):2. 2. (коричневый цвет). -24:4. 3. (синий цвет). -24:(-3)+7?(-0,1). 3. (синий цвет). -9+16,3. 4. (зеленый цвет). (-9-5):(7-9). 4. (зеленый цвет). -1-2+10.


Слайд 9

Улица Строительная. Необходимо выполнить 5 заданий. Каждое задание содержит четыре варианта ответов, один из которых – верный . В результате выполнения действий на доске появляется «заборчик» из верных ответов.


Слайд 10

Улица Реставрационная. Математическое лото: 1 Вариант. 2 Вариант. 1. -1,2+3,4. 1. 9-25. 2. |-18,9-11,1|. 2. -1,1?(-2). 3. 32-52. 3. -0,58?10. 4. -2?8:(-4). 4. -1,2?(-2). 5. 0,58?(-10). 5. |-17+(-13)|. 6. -12?(-0,2). 6. -8?2:(-4). Карточки лото:


Слайд 11

Скорее в путь. Теперь мы можем отправляться на площадь домашнего задания. Но вот незадача , мы заблудились и попали на улицу уравнений. Чтобы мы смогли отправляться дальше, мы должны немножко посчитать: 12?IxI-6,06=-0,66 -5·(x-2)-6=2x+2 В первом мешке было в 1,6 раза больше сахара, чем во втором. Когда из первого мешка взяли 12 кг сахара, а во второй добавили 15кг., то сахара в обоих мешках стало поровну. Сколько сахара было в каждом мешке? Путь на площадь «Домашнего задания» открыт.


Слайд 12

Площадь домашнего задания. Ребята, вы, наверное, знаете игру «Слова». Давайте вспомним ее правила. Записываем какое-нибудь слово. Например, ГРАМОТЕИ, и из букв этого слова составляются новые слова (имена существительные в единственном числе). Это могут быть: ТОМ, ТЕМА, ГРОТ, РОТ и т.п. Что-то подобное можно придумать и в математике. В слове мы видим набор букв. А в математике – набор чисел. Здесь мы составляли слова, а можно составлять равенства. Можно поставить условие, чтобы в каждом равенстве каждое число использовалось только один раз. Возьмем несколько чисел, например семь: -8, -5, -2, 0, 3, 5, 11, и будем составлять из них равенства, например: -5-3=-8. Кто больше составит равенств, тот и выиграет. Итак, задание на дом: составить как можно больше равенств с предложенными мной числами.


Слайд 13

Станция Историческая. Путешествие продолжается. На нашем пути встретился некий человек, человек из прошлого. Это французский математик, философ, физик (1596 – 1650). Он предложил геометрическое толкование положительных и отрицательных чисел –в 1637 году ввел координатную прямую. И он нас ведет к станции «Историческая». Рене Декарта


Слайд 14

Станция Загадочная. Мы приближаемся к следующей станции. Какой? Вам предстоит самим угадать ее название. Послушайте загадки. Задумано отрицательное число, модуль которого равен 15. Какое число задумано? Задумано положительное число, модуль которого совпадает с модулем числа -8. Какое число задумано? Чему равен модуль этого числа?


Слайд 15

Станция Загадочная. 1. Что бы это значило? -7-5=?; -8+4=?; 49:?=-7; 12-?=19 -5??=-35; ??(-63)=-63. 2. Поставьте вместо * знак действия: 3. Как помочь маме? Мама не может попасть в квартиру, так как забыла код (шрифт) секретного замка, который стоит в вашей двери (код состоит из четырех цифр). Вы поможете маме (назовете код), если быстро и правильно решите четыре задания. В окошко ставьте найденное число, а в кружок – номер, под которым оно находится в кодированных ответах. Это и будет код замка.


Слайд 16

Станция Конечная.


×

HTML:





Ссылка: