Понравилась презентация – покажи это...
Слайд 0
Предмет «Экономика»
Тема урока:
Роль менеджера в системе управления
Проводит: Косенко
Ольга Николаевна
Бийск 2010
Слайд 1
Цель урока:
Ознакомить учащихся с:
Ролью менеджера в системе управления
Основными чертами менеджера лидера
Организаторскими способностями менеджера
Слайд 2
Повторение
Выполнить контрольный тест по теме «Менеджмент – наука об управлении»
На ответы – 5 минут
Слайд 3
Проверка тестов
В
А
Б
В
А
Б
В
А
Б
В
Проверьте тест.
Если Ваш ответ совпадает с эталоном,
то поставьте «+»,
если не совпадает, то «-».
Посчитайте количество правильных ответов.
9-10 ответов – оценка «5»;
7-8 ответов - оценка «4»;
5-6 ответов - оценка «3»;
4 и менее – оценка «2».
Слайд 4
С развитием рыночной экономики
термины менеджмент и менеджер,
быстро и прочно вошли в нашу жизнь,
заменив такие термины, как управление,
руководитель, директор.
Менеджер - наемный работник,
занятый профессиональной
организаторской
деятельностью.
К числу менеджеров относятся
руководители организации
или ее структурных
подразделений.
Слайд 5
Менеджер – это человек,
принимающий управленческие решения,
воздействующий на объекты и выполняющий задачи через других людей;
участвующий в трудовом процессе «чужими руками»;
берущий ответственность за дальнейшие действия на себя.
Слайд 6
Что делает менеджер?
Задание:
По опорным сигналам на плакате расписать деятельность менеджера.
Пример: книга – стремиться к сомообразованию, повышению своих профессиональных умений
Слайд 7
линейка
компьютер
деньги
велосипед
люди
техника
книга
ежедневник
галстук
часы
лист бумаги
график
ножницы
игла
цветок
улыбка
Что делает менеджер ?
Слайд 8
Деятельность менеджера
Имеется 5 базовых направлений в работе менеджера.
Менеджер устанавливает цели, конкретные задачи и пути их решения.
Организует фирму как средство их выполнения, анализирует виды деятельности, выявляет проблемы, пути их решения, задачи по достижению цели, поручает сотрудникам их выполнение.
Поддерживает мотивацию труда и коммуникации внутри фирмы. Составляет команду из людей путем кадровых решений, осуществляет постоянные связи с подчиненными.
Составляет схему контроля. Определяет систему измерения, фиксируя показатели. Анализирует и оценивает результаты, сообщая о них всему коллективу.
Способствует росту деловой карьеры сотрудников.
Слайд 9
Новые слова
Эккаунтинг – управление денежными потоками
Бенчмаркет – изучение лучшего опыта и применение его в своей деятельности
Креатив - творчество
Слайд 10
Основная задача руководителя
состоит не в том, чтобы делать ту или иную работу самому,
а чтобы, изучив ситуацию и наметив план действий,
организовать её выполнение силами подчиненных, проконтролировать и оценить их действия.
Слайд 11
Права, обязанности и ответственность руководителей
закрепляются в должностных инструкциях, которые структурируют процесс распределения полномочий и обеспечивают эффективные технологии управления в организации,
упорядочивают потоки информации в организации,
формируют требования к должностям и порядку оценки работников.
Слайд 12
Задание
Расскажите, основные черты менеджера-лидера
Каким он должен быть по характеру, по личностным данным?
Слайд 13
Основные черты менеджера-лидера
доступен каждому работнику;
тон общения – доброжелателен;
глубоко вовлечен в процесс управления персоналом;
поиск подходящих кадров, их обучение;
не терпит кабинетного стиля управления, предпочитает появляться среди работников, обсуждать проблемы на местах;
решителен, настойчив, часто идет на риск;
вину за неудачи принимает на себя;
терпим к выражению несогласия, строит отношения на доверии;
поощряет самостоятельность подчиненных;
без необходимости в работу подчиненных не вмешивается;
уверен в собственных силах;
постоянно перестраивает свою работу.
Слайд 14
Организаторские способности менеджера
Адаптационная мобильность –
склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению знаний.
Слайд 15
Конгруэнтность
в переводе с английского означает «встретиться и прийти к соглашению».
Слайд 16
Контактность – общительность – экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем).
Слайд 17
Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях; самообладание.
Слайд 18
Доминантность – властность; честолюбие; стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой.
Слайд 19
Сенсорная острота – способностью помогать человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению.
Слайд 20
Гибкость- это способность изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на поведение партнера.
Слайд 21
Раппорт – умение выстраивать отношения гармонии, согласованности, единства и симпатии.
Слайд 22
Организаторские способности менеджера
Адаптационная мобильность – склонность к творческим формам деятельности, непрерывному углублению знаний.
Контактность – общительность – экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем).
Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях; самообладание.
Раппорт – умение выстраивать отношения гармонии, согласованности, единства и симпатии.
Гибкость- это способность изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств, реагировать на поведение партнера.
Сенсорная острота – способностью помогать человеку видеть, слышать, чувствовать изменения в поведении партнера по общению.
Доминантность – властность; честолюбие; стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах и любой ценой.
Слайд 23
Задание для закрепления
Собрать фотографию менеджера.
На обратной стороне фотографии прочитать поговорки
Выбрать поговорки, отражающие деятельность и личностные особенности менеджера
Объяснить их значение
На выполнение задания 5 минут
Слайд 24
Примеры принципов деятельности американских фирм «Дженерал Моторс» и «IВМ».
«Руководитель не может позволить себе роскошь учиться на ошибках»;
«Успех нашего бизнеса тесно связан с дарованием и преданностью наших менеджеров».
«Прибыль течет туда, где есть мозги».
Слайд 25
Повторение
конгруэнтность
бенчмаркет
эккаунтинг
экстравертность
стрессоустойчивость
доминантность
Слайд 26
Спасибо за внимание и
работу на уроке !
До
свидания !
Слайд 27
Фотографии урока
Слайд 28
Организационный момент
Слайд 29
355 группа
Слайд 30
Закрепление нового материала
Слайд 31
Сценка менеджеров
Лисогоренко Евгений Александрович – учащийся 296 группы КГОУ НПО ПУ 46, игравший роль эккаунтинг – менеджера в сценке «Новые термины».
Муцуев Сергей Александрович – учащийся 296 группы КГОУ НПО ПУ 46, игравший роль креативного менеджера в сценке «Новые термины».
Слайд 32
Объяснение студентки
Мистрюкова Екатерина Андреевна – студентка группы ДО – 162, IV курса Бийского филиала Алтайского государственного университета, обучающаяся по направлению «Экономика», объясняющая новый материал по теме урока – «Основные направления деятельности менеджера».
Слайд 33
Выполнение задания - пазлы
Слайд 34
Опорные сигналы
Слайд 35
Рефлексия