'

Презентация урока по теме «РОЛЬ ПТИЦ В ПРИРОДЕ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА» (8 класс)

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Министерство образования, культуры и спорта Калужской области, администрация муниципального образования «Город Киров и Кировский район» Калужской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кировский педагогический колледж» Калужской области Презентация урока по теме «РОЛЬ ПТИЦ В ПРИРОДЕ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА» (8 класс) Учителя биологии: Лесина Н.Н. Киров, 2007 г.


Слайд 1

РОЛЬ ПТИЦ В ПРИРОДЕ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА


Слайд 2

Задачи: обобщить знания учащихся о значении птиц в природе, их роли в хозяйственной деятельности человека; раскрыть систему мероприятий по охране птиц. Оборудование: таблицы по экологическим группам птиц («Птицы леса», «Лесные куриные птицы», «Дневные хищные птицы»), рисунки, аппликации различных птиц, кинофильм «Хищные птицы», чучела птиц, перья птиц (гусиные, страусиные, павлиньи), плакаты, кормушки, скворечник.


Слайд 3

Ход урока II. Проверка домашнего задания. Тест. III. Подготовка к изучению нового материала Оргмомент.


Слайд 4

Мы безмерно богаты В наших чащах и рощах Столько всяких пернатых - Просто диву даешься! Но спросите иного, Что он знает о птицах, Пусть ответит толково - И, гляди, удивится: Как же, фауна, дескать, Как же, наше богатство - На полях, перелесках, Так сказать, птичье царство... Птичье царство – и только? Ну, дрозды, ну, синички ... Где запомнишь все клички, Просто птички – и только? Стоит в лес углубиться - И уже как не дома: Словно мы за границей - Незнакомые лица, Языки незнакомы. Как слепые плутаем, Будто глухи отроду. И еще утверждаем, Что мы любим природу. ( Автор неизвестен)


Слайд 5

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Их можно встретить и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. В отличие от многих других животных, часто ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением разнообразной окраской оперения. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. Разнообразие птиц на Земле велико – их около 9000 видов. Раздел зоологии, изучающий птиц, называется орнитологией. Археологи свидетельствуют, что еще в глубокой древности люди понимали хозяйственное и экологическое значение птиц. Итак, тема сегодняшнего урока «Роль птиц в природе и их практическое значение для человека». (Запись темы в тетрадь).


Слайд 6

IV. Изучение нового материала


Слайд 7

1. Звено в цепи питания (злаки – заяц – лиса – орел).


Слайд 8

2. Распространяют семена растений (ворона).


Слайд 9

3. Ограничивают рост растений (глухарь).


Слайд 10

4. Ограничивают численность насекомых (обыкновенный крапивник).


Слайд 11

5. Санитары леса (дятел).


Слайд 12

6. Опылители растений (колибри).


Слайд 13

7. Санитары природы (грифы).


Слайд 14

8. Уничтожают вредителей сельского хозяйства (сипуха).


Слайд 15

9. Спортивная охота (сокол).


Слайд 16

10.Промысел (тетерев).


Слайд 17

11.Продукты питания: мясо, яйца (утки, гуси, индейки).


Слайд 18

12.Сырье для промышленности – перо, пух (утка гага).


Слайд 19

13. Птичий помет – ценнейшее органическое удобрение – содержит азот (куры).


Слайд 20

14. Народные приметы (ласточка). Низко летает – к дождю.


Слайд 21

15. Культурное наследие (поговорки, былины, сказки и т.д. — гусиное перо) Счастье – вольная птица, где захотела, там и села. Где ворона не летала, а к ястребу в когти попала. Метил в тетерю, а угодил в сук.


Слайд 22

16. Объект научных исследований (перелеты, самолеты ). В 60-е годы возникла наука БИОНИКА – решение инженерных и технических задач на основе изучения структуры и жизнеде-ятельности живых организмов. Птицы сыграли огромную роль при создании многих летательных аппаратов.


Слайд 23

17. Украшения (перья птиц – цапля, страус, павлин)


Слайд 24

18. Почтовые курьеры (почтовый голубь).


Слайд 25

19. Переносчики инфекционных заболеваний (воробей).


Слайд 26

20. Вред опорам э/передач, железным покрытиям (голуби). Голуби своим пометом разрушают железо через 2-3 года.


Слайд 27

21. Биологические средства борьбы с вредителями (чайка).


Слайд 28

22. Эстетическое значение: любая птица по-своему красива (лебедь, павлин).


Слайд 29

1942 г. Англия, на подводной лодке случилась авария. Подводники выпустили птицу и она доставила сообщение на сушу – экипаж был спасен. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки (голубь). Памятники птицам


Слайд 30

16 век, Германия, в осажденном городе люди умирали от голода. Когда осажденные выставили птицу на крепостную стену, враг подумал, что в городе много продовольствия и снял осаду. Благодарные люди поставили птице памятник (петух).


Слайд 31

1850 г., Америка, впервые завезли эту птицу, здесь она быстро освоилась. В пригороде Бостона сильно размножились насекомые. На помощь пришла эта птица. В знак благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке (воробей).


Слайд 32

Этой птице поставлено 2 памятника в честь спасения ею посевов от саранчи: один в США, штат Юта, а другой в Австралии. Ведь она спасла людей от голодной смерти (чайка).


Слайд 33

Вывод: значение птиц огромно, их вред несравнимо мал по сравнению с пользой, которую они приносят, абсолютно вредных птиц в природе не существует.


Слайд 34

Что же мы можем сделать для привлечения птиц на наши поля, в сады, скверы, леса? Кормушки для птиц на территории Кировского педколледжа


Слайд 35

Н. Н. Лесин, учитель биологии Кировского педколлежа


Слайд 36

ПТИЦЫ Кормушка висит у меня за окном, Все время здесь вертятся птицы, Летают всю зиму с утра до темна Снегири, воробьи и синицы. Дерутся за сало, пшено, коноплю, Галдят, не смолкая все время, Наверно, за это я очень люблю Пернатое птичье племя. К тому же, и пользу приносят они, Едят они гусениц разных, Спасают они и леса, и сады От маленьких гусениц страшных. И надо поэтому птиц нам беречь. Зимой подкормить, а весною привлечь Пернатых друзей на поля и сады, Участие примешь ли в этом и ты? (Автор неизвестен)


Слайд 37

V. Закрепление. Работа с изображением птиц (показ изображения птицы –называние ее значения в природе и практической деятельности человека). VI. Проверка усвоения материала. Тест VII. Задание на дом. Прочитать параграф, изготовить наглядные раздаточные пособия «Роль птиц в природе и практической деятельности человека». Подготовить правила изготовления скворечника?


×

HTML:





Ссылка: