Спорт Виды спорта

Слайд 1

БАСКЕТБОЛ

Слайд 2

История Баскетбола Командная игра, суть которой сводится к забрасыванию мяча в корзину, была придумана в 1891 году Джеймсом Найсмитом. Он был преподавателем колледжа Молодежной Христианской Ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс, США. Еще в школьные годы он подумал, что было бы здорово на уроках физкультуры вместо скучных гимнастических упражнений играть в подвижную и захватывающую игру. Так зародилась мысль о баскетболе. Джеймс Найсмит решил, что для новой игры вполне подойдет обычный спортивный зал. По обеим сторонам площадки он прикрепил к перилам балкона простые корзины из-под фруктов, а на информационную доску повесил список правил. Этот первый список правил игры в баскетбол состоял всего из тринадцати пунктов:

Слайд 3

Правила Баскетбола В настоящее время баскетбольный матч состоит из четырех таймов по 10 минут (по правилам НБА каждый тайм длиться 12 минут). Перерывы между первым и вторым, третьим и четвертым таймами длятся по 2 минуты, перерыв между вторым и третьим таймом – 15 минут. Считается только чистое игровое время, после каждого свистка судьи оно останавливается, и отсчет продолжается только после того, как судья даст соответствующую команду. За временем следит судья-секундометрист. Игрокам нельзя бить соперника по рукам, толкать его, наступать на ноги, держать его руками. Во всех этих случаях судья делает нарушителю персональное замечание (фол). Все фолы записываются. После объявления одному и тому же игроку пятого фола судья удаляет его с поля до конца игры. Когда несколько противников одновременно нарушают правила, то объявляется обоюдный фол, а мяч остается у той команды, которая владела им до нарушения, или разыгрывается как спорный. Серьезные нарушения влекут за собой удаление с площадки не зависимо от того, сколько фолов уже есть у этого игрока. Если нарушение произошло в тот момент, когда игрок собирался или уже бросил мяч в корзину, то судья назначает штрафные броски

Слайд 4

Площадка баскетбола Стандартная площадка для игры в баскетбол должна быть длиной 28 метров и шириной 15 метров. Высота потолка или расстояние от пола до самого низкого предмета над площадкой должны составлять не менее 7 метров. Игровое поле должно иметь соответствующую разметку. Все линии разметки должны быть нанесены краской одного цвета, ширина линий должна равняться пяти сантиметрам.

Слайд 5

Рекорды Баскетбола Самые высокие игроки Самым высоким баскетболистом всех времён считается Сулейман Али Нашнуш (родился в 1943 году), игравший за команду Ливии в 1962 году. Его рост составляет 245 см. Самой высокой женщиной, игравшей в баскетбол, была Ульяна Ларионовна Семёнова (СССР) (родилась 9 марта 1952 года). Ее рост составляет 210 см.   Самый высокий бросок сверху Самый высокий бросок сверху был сделан 1 апреля 2000 года Майклом «Уайлд Финг» Уилсоном (США) из «Харлэм Глобтроттерс». Он забросил баскетбольный мяч стандартного размера в корзину, расположенную на высоте 3,65 м. Рекорд был повторён в 2001 году во время Матча Всех Звёзд Литвы. Игрок команды «Лиетувас Ритас» Робертас Явтокас смог забить сверху в кольцо высотой 365 см. Самое большое число зрителей (80000) пришло на финальный матч Кубка европейских чемпионов между «АЕК» (Афины) и «Славия» (Прага) на Олимпийский стадион Афин (Греция) 4 апреля 1968 года. Самый дальний бросок сверху с линии Самый дальний бросок сверху с линии сделал Джозеф Гибби 21 января 2001 года в аэропорту «Ван Нуис» (США). Он успешно забросил баскетбольный мяч, прыгнув с линии, распложенной на расстоянии 5,79 м от щита. Броски с дальних дистанций Бросок с самого дальнего расстояния произвёл Брюс Моррис, выступая за команду Маршаллского университета против команды Аппалачского университета в Хантингтоне, штат Западная Виргиния, США, 8 февраля 1985 года. Он попал в корзину с расстояния 28,17 м.

Слайд 6

Мини - Футбол

Слайд 7

История Мини - Футбола В мини-футбол начали играть в 20-х годах 20 века на бразильских пляжах. Любители большого футбола хотели и на отдыхе заниматься любимым видом спорта, поэтому сочли, что меньшие размеры поля и количество человек в команде этому не помеха. Потом в футбол стали играть и на закрытых площадках и назвали его «футбол де салон». Мини-футбол отличается от обычного не только размерами поля, но и правилами. Наибольшую популярность мини-футбол завоевал в Голландии, Испании и Италии. В 1968-1969 годах в Голландии прошел первый национальный чемпионат по мини-футболу. С середины 70-х годов мини-футбол начал отделяться от обычного футбола и стал отдельным видом спорта

Слайд 8

Правила Мини - Футбола В мини-футбол играют две команды по пять человек, включая вратарей. Всего в команде может быть 12 человек. Замены не ограничены. В мини-футболе есть такое понятие, как «летучая замена». Это означает, что замену можно произвести даже когда мяч находится в игре. В любом случае, заменяемый и запасной игроки должны пересекать границу площадки только через боковую линию на своей половине зоны замены. Матч по мини-футболу состоит из двух периодов продолжительностью по 20 минут чистого времени. Перерыв между периодами равен 10-ти минутам. В каждом тайме команды имеют право взять по одному минутному тайм-ауту. Попросить тайм-аут могут только тренеры, представители или капитаны команд, при этом тайм-аут объявляется только после того, как мяч выйдет из игры. Тренер не может во время тайм-аута выйти на площадку. После перерыва команды меняются сторонами игрового поля.

Слайд 9

ВОЛЕЙБОЛ

Слайд 10

В О Л Е Й Б О Л волейбол везде на отдыхе в зале на пляже в воде

Слайд 11

Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ. Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

Слайд 12

Слайд 13

Окружность мяча см Вес г 65-67 260-280

Слайд 14

15 – 19 м СВОБОДНАЯ ЗОНА ЗОНА ЗАМЕНЫ СВОБОДНАЯ ЗОНА 3 – 5 м 3 – 8 м 24-23 м СВОБОДНАЯ ЗОНА 9 метров 18 метров Высота 2,24м/2,43м Лицевая линия

Слайд 15

4 3 2 5 6 1 Нумерация зон, начинается с позиции подающего(1) и далее против часовой стрелки 1 – подающий 2,4 – нападающие 3 – связующий 5,6- защитники (блокирующие) Если выигрывается очко при чужой подаче, то игроки, двигаясь по часовой стрелке , переходят в другие зоны

Слайд 16

2 6 5 4 3 1 Если выигрывается очко при чужой подаче, то игроки, двигаясь по часовой стрелке , переходят в другие зоны

Слайд 17

Основные элементы игры

Слайд 18

Верхняя прямая. Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Слайд 19

Верхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 20

Нижняя прямая подача. Игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед, ноги согнуты, левая нога впереди. Мяч на левой руке, рука чуть согнута и на уровне пояса. Мяч подбрасывается на 20-30 см. При замахе рука отводится строго назад, удар по мячу наносится снизу-вперед-вверх на уровне пояса.

Слайд 21

Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Слайд 22

Прием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками.

Слайд 23

Блокирование – прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Слайд 24

Атакующий удар – эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой ногой на стопу с пятки, руки отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.