'

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение Вайзгун Наталья Николаевна


Слайд 1

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Цель урока: продолжить работу по изучению второстепенных членов предложения; повторить прямое и косвенное дополнение; вспомнить, что такое определение, основные признаки определения; показать определение как средство художественной изобразительности.


Слайд 2

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Ход урока. Проверка домашнего задания. 1.Прочитайте предложения со словарными словами, которые вы составили (1ученик) Назовите заимствованное слово (троллейбус). 2.Прочитайте словосочетания главных слов с зависимыми, которые давались в скобках ( тревожились за наших волейболистов; беспокоились о капитане; предостеречь от возможных ошибок; был удостоен специальной награды.) 3.Разберите по членам следующее предложение. Режиссер разрешил актеру играть эту роль. - Назовите прямое и косвенное дополнение. - Что такое дополнение?


Слайд 3

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 2. Знакомство с новым материалом на основе знаний, полученных в 5-7 классах. Заполните таблицу. В случае затруднения обратитесь к учебнику (п.17, с. 78-79) ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Слайд 4

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Таблица записана на доске (закрыта) Самостоятельная работа учащихся по учебнику. Проверка выполнения работы по вопросам. - Что такое определение? На какие вопросы отвечает? К какому слову в предложении относится? Чем может быть выражено в предложении? Какие виды определений вы узнали? Открываем доску, сверяем запись.


Слайд 5

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 3. Первичное закрепление. Запишите и разберите по членам предложения. Укажите согласованные и несогласованные определения. На бывшей окраине нашего города открыт новый спортивный комплекс. В центре его построено невысокое куполообразное здание из стекла и бетона. - Расскажите о правописании не с существительными, прилагательными и наречиями на - о. Приведите свои примеры. 2. Выполните устно упр.174. 3. Расскажите о правописании сложных прилагательных, обозначающих цвет. Выпишите такие прилагательные из упр.175. Каким членом предложения являются эти прилагательные?


Слайд 6

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Запишите четверостишие. Какие синтаксические средства изобразительности текста в нем использованы? Воды глубокие Плавно текут. Люди премудрые Тихо живут. А.Пушкин ( Полный параллелизм; обратный порядок слов: воды глубокие, люди премудрые.) - Объясните правописание приставки в слове премудрые.


Слайд 7

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Словарная работа : иллюстрированный Иллюстрированный от иллюстрировать (нем. Illustrieren – фр.illustrer – лат.illustrare «освещать, придавать блеск, украшать»). - Составьте и запишите словосочетание с данным словом, найдите главное и зависимое, сделайте схему.


Слайд 8

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 5. Самостоятельная работа по упражнению 176. 1.Спишите предложения, раскрывая скобки. 1 вариант- Первое и четвертое. 2 вариант- Второе и третье. 2. Переделайте предложение так, чтобы не писалось с причастием по-другому. Запишите переделанные предложения. 1 вариант - в 4 предложении (Нетронутая тишина простиралась в лугах.) 2 вариант – в 3 предложении (Не скошенные вчера луга душисты.)


Слайд 9

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Итог урока. Задание на дом: п.17; выучить словарное слово; упражнение 178 (три абзаца).


Слайд 10

МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Литература: Обучающая программа-тренажер по русскому языку – 4000 заданий! Фраза. 1С: Репетитор. Русский язык Серия «1С: Репетитор» Сдаем Единый экзамен 2004


×

HTML:





Ссылка: