'

Раздел 3. Конспекты уроков Конспект урока по русскому языку в 3-а классе по системе Эльконина-Давыдова

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Раздел 3. Конспекты уроков Конспект урока по русскому языку в 3-а классе по системе Эльконина-Давыдова Тема: Виды орфограмм и способы их проверки (закрепление). Цель: Систематизировать знания об орфограммах и способах их проверки. Задачи: Упражняться в проверке орфограмм разных видов. Упражняться в выделении в слове значимых частей. Упражняться в развитии речи. Ход урока. 1. Проверка орфограмм слабой позиции всеми известными способами. На доске записаны слова с пропущенными орфограммами: ж.вет, ч.л.век, мал.нький, д.ревня, н.ходится, ул.ца, р.дился, Род.на, пр.красная, з.леный, б.льшой, п..вился Учитель: - Перечисли способы проверки орфограмм слабой позиции. Ученики: - Способы проверки орфограмм слабой позиции: по сильной позиции, по словарю, по правилу, не знаю (не изучали). Задание: Устно проверяй пропущенные орфограммы слабой позиции в словах и запиши их в тетради, сверху над орфограммой запиши цифрами № способа проверки. 2.Повторение названий признаков, предметов, действий. На доске нарисована схема слова. Учитель: - Что это? Ученики: - Слово. Учитель: - Что называют слова? Ученики: - Слова называют предметы, признаки и действия. Учитель: - Правильно. Учитель: Назови признаки предметов, предметы и действия. Ученики называют их. На доске вывешены таблицы: Признаки Предметы Действия маленький ( ая) человек живет где? прекрасный (-ая) деревня находится где? зеленый (-ая) Родина появился когда? где? большой (-ая) улица родился когда? где? 3. Составление словосочетаний, высказываний и текста. маленький человек, маленькая деревня, прекрасный человек, прекрасная улица, прекрасная Родина, зеленая улица, зеленая деревня, большая Родина, большая деревня, живет в большой деревне, находится на улице, появился недавно, родился в этом году и т. п. Прекрасная деревня находится на берегу речки. Моя маленькая родина – деревня. В нашей семье появился маленький человек. На свет появился маленький человек. Он родился летом. Живет в большой деревне по зеленой улице. Деревня находится близко от города. Его Родина – эта деревня. Он вырастет прекрасным человеком. Нахождение однокоренных (родственных) слов и разбор слов по составу. Родина, родился, родной, родители, родня , роды 5. Самостоятельная работа по учебнику на стр. 133 упражнение 377. Задание: -Прочитайте, запишите, устно проверяя орфограммы. Непроверенные орфограммы пропустите Родина В большой стране у каждого ч.ловека есть свой мал.нький уголок – деревня, улица, дом. Здесь он р.дился. Это его мал.нькая род.на. А из многих таких мал.ньких уголков и состоит наша общая Род.на. Начало Род.ны – на пороге тв.его дома. Она огромная и пр.красная. Она всегда с тобой. И у каждого Род.на одна. Как мама. Чтение текста «Родина» вслух. Запись в тетради (используя правило списывания) Пересказ текста. 6. Подведение итога урока. Учитель: - Перечисли способы проверки орфограмм слабой позиции. Ученики: Способы проверки орфограмм слабой позиции: по сильной позиции, по словарю, по правилу, не знаю (не изучали). Учитель: Назови разбор слова по составу. Ученики: - Разбор слова по составу: 1.Находим однокоренные слова. 2. Выделяем корень. 3. Окончание. 4. Основу. 5. Суффикс. 6. Приставку. 7. Домашняя работа по учебнику на странице 138 упр. 385. Задание: Запишите, проверяя орфограммы. Непроверенные орфограммы пропускайте. В д.ревню. Летом мы р.шили с(ъ,ь)ездить к бабушке в д.ревню. Сколько хлопот перед от(ъ,ь)ездом! Вот мы уже в поезде. Как интересно см.треть в окно! Но вот поезд остановился. Я вижу мою бабушку. Она приветливо машет нам рукой. Т.перь нас везёт конь Орлик. По ст.р.нам – поля пшеницы. По пути бабушка мне об(ъ, ь)яснила, как растёт хле.. К веч.ру мы в(ъ,ь)ехали в д.р.вню.


Слайд 1

Комментарий Изучение слов с безударной гласной. Очень трудная тема при изучении орфографии в начальной школе. Причина в том, что учащиеся не знают, как применить правило. На помощь придёт использование алгоритма. Поэтому в соответствии с технологией реализации поэтапного формирования умственных действий М. Б. Воловича и П. Я. Гальперина предлагается детям памятка. Проверка безударных а, о, е, и, я. Ставлю ударение. Думаю, в какой части слова стоит безударный гласный: В приставке – вспоминаю проверочные слова (пригородный, суметь, подучить, вносить, запись) В суффиксе – вспоминаю проверочные слова (дубовый, овсяный, ворчливый) В корне – проверяю ударением (подбираю однокоренное слово)


Слайд 2

Конспект урока по родной речи в 3 классе


Слайд 3

Конспект урока по якутскому языку в 1 «а» классе


Слайд 4

Дьарыгы ырытыы О5о5о эрэллээх санааны ??скэтээри о5о туругун бэлэмнээ?ин: уопсай кэпсэтиини тэрийии (урут барбыкка оло5уран). О5о5о ??рэнэр сорук туруута (?йд?б?л ту?унан ?йд????н? дири?этии). О5о ?лэтин араас хайысхаларынан тэрийии: а) Дьайыы ньыматын «арыйыы» (способ действия) б) ?й ?лэтин ньыматын тэрийии (интеллектуальная техника) в) Бэйэ ?йд?б?л?н сыаналаныы (рефлексия). 4. Дьайыы ньымата уларытыллыбыт усулуобуйа5а ?лэлиирин кэтээ?ин: а) ?йд?б?л? чи?этэргэ усулуобуйа тэрийии. б) Кэпсэтии сы?ыанын олохтоо?ун. в) ?йд?б?л? сыаналаныы (рефлексия). 5. О5о ис туругун у?угуннарыы (ырыаны истии) 6. Хо?оону анаарыы, ырытыы. 7. Бэйэни «??ннэрии» - бэйэ «Мин» коцепциятын ??скэтии, сайыннарыы, бэйэ ?йд?б?л?гэр, к?р??т?гэр сыанабыл биэрии (ситэрэн, истэн суруйуу). Дьарык т?м?гэр о5о бэйэтэ толкуйдуур дьо5урун сайыннаран ?й ?лэтин ньыматыгар эрчиллэр.


Слайд 5

Годовой план по русскому языку (автор В.В. Репкин и др) в 3 классе по системе Эльконина -Давыдова


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

Комментарий В учебно-методический комплект русского языка по программе В. В. Репкина (Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова) входят учебники в 2-ух частях, две рабочие тетради. Параграф в учебниках В.В.Репкина соответствует нескольким параграфам традиционных учебников для начальной школы. Каждый параграф для решения учебной задачи включает в себя элементы: 1. Модель проблемной ситуации. 2.Модель процесса решения учебной задачи. 3. Упражнения. 4. Контрольные задания. С помощью УМК у учащихся формируется орфографическое действие, т.е. дети обнаруживают орфограммы в словах, выбирают правильный способ проверки и применяют на практике этот способ проверки орфограмм. В итоге учащиеся знают способы решения орфографических задач, но и понимают всеобщность принципа русского письма. Обогащаются представления учащихся о слове. Есть задания для самостоятельного построения текстов (сочинений по картинкам, ответов по материалу и т. п.), что обеспечивает развитие письменной речи. Ряд упражнений направлен на обогащение словарного запаса детей. Систематическое списывание текстов в рабочих тетрадях формирует орфографическую грамотность. Ученики пользуются справочными пособиями – орфографическим и толковым словарями. Учебный словарь русского языка под редакцией В. В. Репкина многофукциональное учебное пособие. В ней есть характеристика лексического значения слова, справка о происхождении слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы для слов.


Слайд 11

Годовой план по литературному чтению в 3 классе (автор учебника Е. И. Матвеева по системе Эльконина-Давыдова)


Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15

Комментарий Каждый новый урок предоставляет ученикам возможность понять смысл того, что хотелось мастерам слова донести до читателя. Ученики знакомятся с понятием авторской позиции. Они учатся осознанно искать в произведениях секреты создания художественного образа у разных авторов. Особым образом подобранные тексты разных жанров позволяют детям встать в позицию исследователя внутреннего мира героя и автора. Ученикам предлагается понять природу авторской позиции, уловить авторское отношение к предмету описания. Дети побывают в роли автора – создателя собственного сочинения или рисунка. А для того, чтобы самому стать автором, ученик должен владеть способами, приёмами авторского мастерства. Он взял их из читательского багажа, который приобрёл за предыдущие годы учёбы. Творческое чтение нехудожественного текста рождает у ребёнка стремление понять мир разными путями. Ученики учатся творческому чтению, освоению авторской позиции, что безусловно пригодиться в дальнейшем обучении.


×

HTML:





Ссылка: