'

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс)

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель литературы Ковтун Н.В. учитель ИЗО школа № 1 г.Коммунар


Слайд 1

Цель и задачи урока Цель урока: показать внутреннюю связь поэзии, живописи и музыки на примере поэзии Н.М. Рубцова Задачи урока: развить умение соотносить поэзию с музыкальными произведениями и полотнами русских художников обучить выражать словами свои чувства, создавать пейзаж и музыкальную драматургию произведения по ассоциациям воспитать любовь к родной природе и чувство патриотизма


Слайд 2

Этапы урока Рисуем северный пейзаж Н.М.Рубцов – поэт-пейзажист


Слайд 3

Первый этап урока Звучит стихотворение Н.Рубцова “Пусть душа останется чиста” на фоне Прелюдии №10, ор.32 (№20) С.Рахманинова. До конца, До тихого креста Пусть душа останется чиста! Перед этой желтой, захолустной, Стороной березовой моей Перед жнивой, Пасмурной и грустной В дни осенних Горестных дождей. Перед этим старым сельсоветом, Перед этим садом у моста Перед всем старинным белым светом Я клянусь: Душа моя чиста До конца, До смертного креста!


Слайд 4

Обсуждение стихотворения Какие зрительные образы возникли у вас, когда вы слушали эти стихи? Какие чувства испытывает лирический герой? Помогла ли вам музыка понять настроение героя?


Слайд 5

Роль цвета в изобразительном искусстве и поэзии Красный активный, энергичный Синий тоскливый, печальный Зеленый спокойствие Желтый бодрящий, теплый Фиолетовый полный жизни Оранжевый пламенный, веселый


Слайд 6

Второй этап урока: мотивы и образы в поэзии Н.М.Рубцова («Пусть душа останется чиста», «В горнице моей светло», «Березы», «Ночью я видел...») Родина(большая и малая) Природа Мотивы Образы Русская душа Свет Звезда Огонек Дом


Слайд 7

Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Л.Грицай. «Осень. Северный ветер» Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез Слушаю, и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. М.Нестеров «Осенний пейзаж» Я так люблю осенний лес, Над ним сияние небес, Что я хотел бы превратиться Или в багряный тихий лист, Иль в дождевой осенний свист …


Слайд 8

Третий этап: Н.М.Рубцов – поэт пейзажист Б.Кустодиев «Сенокос» О, сельские виды! О, дивное счастье родиться в лугах, словно Ангел, под куполом синих небес! И. Левитан «Над вечным покоем» Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды Люблю навек, до вечного покоя.


Слайд 9

Четвертый этап урока: рисуем северный пейзаж


Слайд 10

Отзывы учеников Мне было интересно на уроке. Захотелось поближе познакомиться с поэзией Н.М.Рубцова. Мне понравилось музыкальное сопровождение урока. Стихи Н.М.Рубцова вдохновили меня на создание осененного пейзажа. Я впервые увидел связь поэзии, живописи и музыки.


Слайд 11

Размышления после урока полученный результат невозможно увидеть сразу; его нельзя измерить урок доказал, что ученики способны творчески мыслить, анализировать поэтический текст подобные уроки не должны превращаться в рутину


×

HTML:





Ссылка: