'

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА   Елисеева И.В., зав.кафедры иностранных языков, учитель английского языка МОУ –СОШ №58 г.Тула


Слайд 1

Компетенция — это готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации; готовность действовать в ситуации неопределенности.


Слайд 2

  Согласно государственному образовательному стандарту нового поколения, для формирования социокультурной компетенции на уроках английского языка учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:


Слайд 3

знание географических, природно-климатических особенностей страны изучаемого языка, основных городов и их достопримечательностей и умение использовать эти знания в собственных высказываниях;


Слайд 4

знание политического, государственного и религиозного строя страны изучаемого языка;


Слайд 5

знание основных сведений из истории страны изучаемого языка, в том числе из истории развития литературы культуры, цивилизации, науки и техники, и умение их использовать при построении собственных высказываний; умение сопоставлять их с достижениями своей культуры, своего народа;


Слайд 6

знание современных аспектов жизни сверстников за рубежом (работа, учеба, туризм, мода и т.д.) и умение выражать собственное мнение/суждение по проблемам, сравнивать с собственным опытом, а также понимать аналогичные высказывания;


Слайд 7

знание национальных традиций, обычаев, праздников, умение сопоставить их с собственным опытом.


Слайд 8

В методике преподавания иностранного языка представлены следующие виды нетрадиционных форм проведения урока:


Слайд 9

урок-спектакль урок-праздник видеоурок урок-экскурсия урок-интервью урок-попурри урок-мюзикл   урок-презентация урок-КВН


Слайд 10

Урок-праздник: St.Valentine’s Day


Слайд 11

Урок-спектакль: Cinderella


Слайд 12


Слайд 13

Урок-мюзикл


Слайд 14

Урок-попури на сказку “Cinderella”


Слайд 15


Слайд 16

Компьютерные уроки


Слайд 17

Урок-КВН


Слайд 18

  Нетрадиционная форма и содержание таких уроков повышают мотивацию к изучению иностранного языка и способствуют формированию социокультурной компетенции.


Слайд 19

Учебная ситуация: «Мир вокруг нас».


Слайд 20

Форма учебной работы - классно-урочная. Цели: Ознакомить с социокультурными особенностями стран мира. Задачи: Активизация изученного лексического и грамматического материала по теме “World around us” в речи учащихся. Развитие интегративных коммуникативных умений общаться на английском языке. Развитие общекультурных умений сбора, систематизации и интерпретации культуроведческой информации. Приобретаемые навыки: формируется коммуникативная и социокультурная компетентность.


Слайд 21

  Урок «Continents and Countries» Цель: В рамках кросскультурного подхода в обучении иностранному языку активизировать учащихся для анализа стереотипов стран мирового сообщества. Развивать коммуникативные умения и навыки. Формировать собственное, независимое мнение и проявлять уважение к мнению других. Формирование коммуникативной компетенции – функциональное использование базовых коммуникативных навыков (развитие навыков поисково-информативного чтения, развитие навыков монологической речи с опорой на схему). Формирование социокультурной компетенции – расширение объема знаний о географическом положении стран мира, умений адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты (уметь называть континенты и страны, расположенные на этих континентах, правильно называть столицы, национальность живущих там людей, язык, на котором они говорят в той или иной стране, уметь узнать флаг страны). Формируется учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих использовать приобретенные знания в межпредметной коммуникации.


Слайд 22

Этапы урока:


Слайд 23

1.Вызов: Активизация обучаемых (приемы работы – мозговая атака, ключевые термины) вызвать интерес, способствовать тому, чтобы учащиеся начали вспоминать информацию, обсуждавшуюся на предыдущих роках в рамках темы «The world around us». Использование Интернет ресурсов (http://weather.wn.com/) (приложение №1) помогает определить уровень собственных знаний, и в комфортной обстановке получить новую и интересную информацию (5мин.)


Слайд 24

2. Смысловая стадия: ребята вступают в контакт с новой информацией в виде текста, информация о странах мира. Им предлагается сопоставить флаг-страну-столицу (приложение №2), просматривая текстовый материал (15 мин.). Отрабатывается навык поискового чтения. Активно участвуя в данном виде речевой деятельности, появляется возможность для формирования навыка чтения с полным пониманием, что в дальнейшем дает возможность провести сравнительно-классификационный анализ при организации рефлексивного осмысления прочитанного материала. Выполнение проектной работы: Работа в группах. Задание: Вы туристический агент. Используя сайт http://weather.wn.com/ или (приложение №3) выберите необычную страну, найдите информацию о погоде в данном регионе и порекомендуйте необходимую одежду вашим клиентам.(15 мин.)


Слайд 25

3.Рефлексия: ребята выступают в роли докладчиков-презентаторов. Применяют ранее изученные понятия, усвоенные навыки, представляя приобретенные на уроке знания. Данная форма работы способствует формированию коммуникативного навыка, в данном случае, навыка монологической речи. (10 мин.) На данном этапе работы ребята имеют возможность рассмотреть различные варианты представления информации, демонстрируя пример культурного спора.


Слайд 26

Рекомендуемое домашнее задание: Используя Интернет ресурс, сайты http://weather.wn.com/, www.hmn.ru выясните в какое время года лучше посетить данную страну и почему, каким видом деятельность могут заняться ваши клиенты.  


Слайд 27

Итог: Сформированные навыки речевой и коммуникативной культуры соответствующие данному этапу обучения; совершенствование умений и навыков умственного труда.


Слайд 28


Слайд 29


Слайд 30


Слайд 31

Необходимость использования данного подхода не вызывает сомнений, поскольку самым важным звеном модернизации образования является изменение результата: выпускник должен быть не просто «знающим», а «умеющим», что и призван обеспечить компетентностный подход.


×

HTML:





Ссылка: