'

Тема урока: Плоское зеркало

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Тема урока: Плоское зеркало 9 класс Учитель : Пахнева В.В.


Слайд 1

Цель урока: Сформировать понятие мнимого изображения источника света. Сформировать умения построения изображений предмета в плоском зеркале. Развивать интерес к предмету. Воспитывать культуру организации своего труда. Оборудование урока: Компьютерная презентация. Стекло 30?40 см, две свечи, измерительная линейка, собирающая линза, экран, спички для проведения фронтального эксперимента. Плоские зеркала для каждого ученика (для проведения фронтального эксперимента).


Слайд 2

Ход урока. Повторение пройденного материала Сформируйте законы отражения света. Постройте углы падения и отражения для случаев: а) луч света падает под угол 60 на плоское зеркало б) зеркало наклонено под углом а) 45° б) 135° к горизонту. Луч света направлен горизонтально. в) Параллельный пучок лучей падает на шероховатую поверхность.


Слайд 3

Неровная поверхность рассеивает свет, т. к. отражающие участки ориентированы в пространстве беспорядочно. Благодаря этому рассеянный шероховатой поверхностью свет можно видеть отовсюду (экран кинотеатров). Такое отражение света называется рассеянным (диффузным).


Слайд 4

II. Изучение нового материала Вспомним строение глаза и процесс восприятия изображений. Хрусталик глаза собирает в точку на сетчатке те лучи, которые вышли из одной точки. Лучи, вышедшие из разных точек и попавшие в глаз, не образуют изображения одной точки: каждый пучок идущий от близко или далеко расположенной точки, дает "свое" изображение. На задней стенке глаза (сетчатке), как на экране кинотеатра, создается изображение таких точек, и в результате мы видим целые предметы. Если в глаз попадает расходящийся лучок света, то глаз увидит точку, из которой эти лучи исходили бы. Это одна из многих иллюзий зрения, но такая полезная для нас. В подобных случаях мы говорим, что это точка - мнимый источник света. Исследуем, какое получается изображение в плоском зеркале.


Слайд 5

III. Демонстрация опыта Поставим две одинаковые свечи симметрично относительно стекла. Зажжем одну свечу. Увидим, что загорелась и вторая свеча, стоящая за стеклом. Продемонстрировав изображение свечи, полученное на экране с помощью линзы, объясняем разницу между действительным и мнимым изображениями: последнее нельзя получить на экране. Измерим расстояние от свечи до стекла, от стекла до изображения (второй свечи совпадает с изображением), делаем вывод. Исследования показывают, что изображения предмета в плоском зеркале мнимое, симметричное, прямое, равное по размеру предмета.


Слайд 6


Слайд 7

V. Закрепление изученного материала 1) Построить изображение точки в плоском зеркале. 2) Построить изображение предмета в плоском зеркале. VI. Фронтальная лабораторная работа 1) Расположить зеркало так, чтобы карандаш, лежащий на столе, казался в зеркале стоящим вертикально 2) Проверить: Изменится ли положение изображения предмета, если часть зеркала прикрыть непрозрачным экраном. Что изменится при наблюдении предмета в зеркале. Построить изображение точки в плоском зеркале. Определить область пространства, в которую попадают отраженные лучи. Найти эту область путем построения хода крайних отраженных лучей (область видения). Проверить экспериментально область видения различных предметов.


Слайд 8

VII. Подведение итогов Каким является изображение в плоском зеркале? Как вы понимаете выражение "мнимое изображение"? Человек удалился от зеркала на 30 см. Насколько он удалился от своего изображения? Как определить область видения?


Слайд 9

VIII. Самостоятельная работа


×

HTML:





Ссылка: