ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №142 VIII вида


Презентация изнутри:

Слайд 0

ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №142 VIII вида Презентация урока Счёт в пределах 5 2 класс Учитель начальных классов: Маркелова Ольга Александровна г. Казань


Слайд 1

Счёт в пределах 5 По сюжету русской народной сказки «Колобок»


Слайд 2

Цели и задачи урока: 1.Образовательная задача - закрепить знания детей о числах и цифрах от 1 до 5; считать предметы в пределах 5 2. Коррекционно – развивающая задача - учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения 3. Воспитательная задача: - формировать у детей элементарные представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.  


Слайд 3

Организационный момент Звучит песня про колобка… А вот и он… (Повторение геометрического материала) 1.У вас на столе лежат геометрические фигуры, найдите среди них фигуру, похожую на колобка. 2. Найдём круг и на домике, где колобок жил. 3. Какие фигуры вы ещё знаете? А какого цвета колобок? Найдите у вас на столах карточку с нужным цветом .     Здравствуйте, дети, мы- колобки!


Слайд 4

1.Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока Итак . Испекла старуха колобок. Колобок полежал, полежал да и покатился…….. Колобок, ребята, очень весёлый, любит шутки, он любит загадывать загадки и отгадывать их, считать предметы, складывать и вычитать .


Слайд 5

Катится колобок по дорожке в лесу. А лес оказался волшебным…. Задание 1 . Найдите на деревьях листочки с цифрами и назовите их.


Слайд 6

Логопедическая минутка. Вдруг налетел сильный ветер…. Для этого вытянем губы трубочкой, вдохнём и сильно подуем на листочки. Задание 2 : Составьте из листочков , на которых написаны цифры, числовой ряд


Слайд 7

2. Основная часть урока. А вокруг видимо-невидимо ягод . Какие ягоды мог увидеть колобок в лесу? Задание 3. Посчитаем ягоды: Составим и решим пример 2я. ? 3я.= ? я. 2 я. 3 я.


Слайд 8

Попробуйте догадаться, каких зверей я вам сейчас покажу. Задание 4. Кто лишний? Какое это животное? Остальные животные? Давайте посчитаем, сколько зверей встретил в лесу колобок?


Слайд 9

Кого встретил колобок в лесу первым? Задание 5. «У домика утром 5 зайцев сидели И дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а другие глядят Сколько у домика зайцев сидит»? 5з ? 1з=? з


Слайд 10

Волк тоже загадал загадку колобку. Задание 6. Найти, что здесь неправильно.


Слайд 11

Неуклюжий, медлительный , бурый. Кто это? (медведь) Физкультминутка. Мишка косолапый по лесу идёт (показываем походку медведя). Шишки собирает (собираем на полу шишки). И к себе кладёт (складываем шишки в корзину). Сколько шишек у нас в корзинке?


Слайд 12

Ой , ребята, вы слышите этот звук? зж-зж-зж Задание 7 . Поставьте числа по порядку. Прочитайте слово 2 1 3 с о а Посчитайте ос. 3осы.+2осы.= ?ос.


Слайд 13

Задание 8. Шла лисичка вдоль тропинки И несла грибы в корзинке 2 опёнка и 3 лисички Для лисят и для лисичек. Сколько грибов в корзинке у лисы? 2 г.+3 г.=? г.


Слайд 14

3. Формирование выводов по изученному материалу. В русской народной сказке лиса съедает колобка, а вот у нашей сказки счастливый конец!. А что мы сегодня с вами делали на уроке? Мы решали примеры, задачи, считали до 5. Молодцы!


Слайд 15

Оценка результатов урока. Сегодня вы все хорошо поработали и поэтому получаете хорошие оценки. Колобок прощается с вами!! «Я колобок, колобок!. Я от дедушки ушёл. Я от бабушки ушёл. Я от зайца ушёл. Я от волка ушёл. От медведя ушёл. И от тебя, лиса ,не хитро уйти!»


Слайд 16

Конец! Всем спасибо за внимание.


Слайд 17

Использованные материалы и Интернет-ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Frh.foto.radikal.ru%2F0708%2F47%2F413aaaf6f425t.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=43&noreask=1&source=wiz


×

HTML:





Ссылка: