Дарбинян Рузанна Кареновна


Презентация изнутри:

Слайд 0

Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна


Слайд 1

Цели урока: - дать понятие “ветер”, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра; - показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком.


Слайд 2

Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Фронтальный опрос по пройденным темам. 3. Объяснение новой темы. 4. Практические задания. 5. Закрепление изученного материала.


Слайд 3

Приборы, материалы и оборудование урока 1.Карты материков и океанов Земли 2.Учебник, рабочая тетрадь, дневник учащегося


Слайд 4

Тип урока: изучение нового материала.


Слайд 5

как называется воздушная оболочка Земли; - в каких агрегатных состояниях может находится вода в природе? - какие газы входят в состав атмосферы? Назовите их процентное содержание; - из каких слоев состоит атмосфера? - в каких единицах измеряют атмосферное давление? - какими приборами измеряют атмосферное давление? - какое значение играет атмосфера в жизни планеты Земля? Фронтальный опрос по пройденным темам:


Слайд 6

Хоть бескрылый, а летает, Безголосый, а поет. Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит. Только что он был везде, Миг – и нет его нигде… Загадка:


Слайд 7


Слайд 8

Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха Солнечный обогрев на планете Земля распределяется неравномерно. Это приводит к образованию областей низкого и высокого давления. Теплый воздух более прогретый, легкий и он поднимается вверх, а холодный воздух перемещается на его место. Движение воздуха и является причиной возникновения ветра.


Слайд 9

Почему дует ветер?


Слайд 10

Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого давления!!! Чем больше разность давления, тем сильнее ветер и больше его скорость!!!


Слайд 11

Показатели ветра: 1. Направление Направление всегда определятся по стороне горизонта, откуда дует ветер. 2. Сила Измеряется в баллах от 0 до 12 3. Скорость Измеряется в м/с или км/ч. В 1806 г. Английский адмирал сэр Бофорт создал 12-бальную шкалу, где указал силы ветров и дал им названия. Скорость была добавлена в шкалу спустя 100 лет.


Слайд 12

И. К. Айвазовский "Штиль на море”


Слайд 13

И. К. Айвазовский «Девятый вал»


Слайд 14

И. К. Айвазовский "Буря"


Слайд 15

Практическая работа Цель: Практическое применение полученных теоретических знаний по определению направления и силы ветра.


Слайд 16

Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет сильнее 760мм А - Б 761мм; 755мм А - Б 758мм; 740мм А - Б 750мм; 749мм А - Б 758мм;


Слайд 17

- « ехать с ветерком»; «держать нос по ветру»; «в голове ветер гуляет»; « бросать слова на ветер».


Слайд 18

Бриз Ветер который дует на побережье морей и больших озер. Меняет направление дважды в сутки


Слайд 19

Самум Самум (араб. ???? — знойный ветер) — сухие горячие местные ветры . Самум наблюдается в пустыня х Северной Африки и Аравийского полуострова ...


Слайд 20

Самум – знойный ветер в пустынях


Слайд 21

Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины


Слайд 22

Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру


Слайд 23

Тайфун Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана


Слайд 24

Тайфун


Слайд 25

Направление ветра Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром. Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.


Слайд 26


Слайд 27

Значение ветра Ветер играет большую роль, а именно: - перенос влаги на материки; - способствует образованию морских течений; - источник энергии – мельницы, двигатели, парусники; - переносит семена растений.


Слайд 28

Домашнее задание Прочитать и выучить § 38. Письменно ответить на вопрос №2 после параграфа.


×

HTML:





Ссылка: