'

Самоанализ интегрированного урока «…чтобы красота не пропала» 6 в класс

Понравилась презентация – покажи это...




Слайд 0

Самоанализ интегрированного урока «…чтобы красота не пропала» 6 в класс Драчёва О.В., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Белякова Г.Н., учитель технологии высшей квалификационной категории  


Слайд 1

Тип урока – интегрированный Объект интеграции Русский язык Технология Раздел программы: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов. Рукоделие. Художественные ремёсла» Тема: Р/К «Северные народные традиции» Раздел программы: «Лексика»


Слайд 2

Цель: создать условия 1) для подготовки пятиклассников к написанию сочинения – миниатюры через активацию зрительного и слухового восприятия художественного текста и 2) для формирования знаний и навыков по изготовлению северного обрядового печенья и росписи по дереву с целью знакомства с традициями Русского Севера. Задачи: Образовательные: 1) повторить в процессе работы с текстом основные виды тропов и материал по теме «Лексика»; 2) подготовить учащихся к созданию собственного текста; 3) научиться видеть и чувствовать красоту художественного слова; 4) познакомить с северными традициями и изготовить обрядовое печенье «Тетерка» и кухонную доску с борецкой росписью. Воспитательные: 1) воспитывать любовь к родному краю. Развивающие: 1) развивать образное мышление; творческие способности и самостоятельность в работе.


Слайд 3

Оборудование и ТСО урока Компьютер и мультимедийный проектор. Презентации учащихся 7 б класса «Северное обрядовое печенье» и «Роспись Северной Двины. Борецкая роспись». Информационный стенд. Рабочий лист для работы учащихся, карточки -помощницы для выполнения работы.


Слайд 4

Вид интегративной связи Вертикальный – интегрированные предметы изучаются в разных временных рамках Элемент исследования Выявление связи: «Северное обрядовое печенье «Тетёрка» (олицетворение с солнцем и приходом весны) «Роспись Северной Двины» птица тетёрка (олицетворение с солнцем и приходом весны) Работа по русскому языку идет в соответствии с программой В.В. Бабайцевой.


Слайд 5

«Северное обрядовое печенье» Презентация учащихся 7 б класса г. Северодвинск 2012г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24»


Слайд 6

Роспись Северной Двины Борецкая роспись Презентация учащихся 7 б класса г. Северодвинск 2012г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24»


Слайд 7

Методы обучения - Словесные (фронтальный опрос, лингвистический анализ текста, объяснение практической работы). - Наглядные (фрагменты из фильма А.Алина «Наедине с природой», презентации «Северное обрядовое печенье «Тетёрка» и «Роспись Северной Двины»). - Практические (работа на рабочем листе и по технологической карте, изготовление обрядового печенья «Тетёрка», кухонной доски, выполненной в технике борецкой росписи). - Частично-поисковый (выявление связи между печеньем «Тетёрка» и птицей тетёрка). Методы, отобранные учителями, оптимально подобраны под содержание дидактических задач.


Слайд 8

Формы организации познавательной деятельности 1. индивидуальная – русский язык 2. групповая – технология Выбранные формы представления учебного материала соответствуют возрастным особенностям учащихся


Слайд 9

Этапы урока Организационно - подготовительный - Мотивация познавательной деятельности (определение темы урока, постановка проблемного вопроса, домашнее задание) Основной - Лингвистическая работа с текстом - Показ фрагмента фильма «Наедине с природой» - Знакомство с новым материалом. Защита проектов ( презентации учащихся 7б класса) - Практическая работа (изготовление северного обрядового печенья«Тетёрка и борецкой росписи на кухонной доске). Оценивание работы учащихся. - Показ фрагмента фильма «Наедине с природой» - Лингвистическая работа с текстом. Оценивание работы учащихся. Организационно – заключительный - Закличка весны - Подведение итогов урока


Слайд 10

Результаты урока Урок достиг целей Русский язык: - повторили в процессе работы над текстом изученный материал по теме «Лексика» и основные виды тропов, - подготовили учащихся к выполнению творческого задания (сочинения-миниатюры), Технология: узнали о северных народных традициях (обрядовом печенье и северной народной росписи), выявили связь между северным обрядовым печеньем «Тетёрка» и птицей тетёркой в северной росписи, выполнили роспись кухонной доски и изготовили печенье «Тетёрка».


×

HTML:





Ссылка: