'

МОУ Ивановская СОШ

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

«Повышение качества образовательного процесса через повышение уровня профессиональной компетентности молодого педагога» МОУ Ивановская СОШ


Слайд 1

Цель: мотивация деятельности молодого учителя на развитие профессиональных компетенций, как средство формирования творческой личности педагога


Слайд 2

План проведения семинара   Открытие семинара (тема, цель, задачи); Представление участников педсовета (вводный опрос, общение участников педсовета) Зарубина Т.И.;  3. Выступление Михниной Р.А. Урок географии в 6классе по теме «Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе» учитель: Севастьянова А.Ф. Мастер – класс учителя биологии и химии Плоских А.Г. «Развитие личности обучающегося через целенаправленное включение в учебный процесс информационно-коммуникативных технологий» 6. Занятие проблемной группы «Начинающего учителя» Логинова А.А. 7. Рефлексия. «Негатив - позитив» 8. Подведение итогов проведения семинара.  


Слайд 3

ОБЩЕНИЕ… Пусть каждый скажет о том, чем он гордится. «Я горжусь тем, что работаю в родной для меня школе, горжусь тем, что отдаю все свои знания выпускникам и учителям этой школы…»


Слайд 4

Подумать и написать на листочке, чего каждый ожидает от предстоящего семинара, и сформулировать в 1–2 предложениях главное ожидание – что вы хотели бы узнать, изменить, получить, дать. "Цели и ожидания..."


Слайд 5

Правило поднятой руки. Нет безразличию. Умение слушать и слышать. Точность, краткость. Обсуждать не личность. Взаимоуважение.  Отвергая, предлагай. Правила работы на семинаре


Слайд 6

.Развитие учительского потенциала; Обновление образовательных стандартов; Развитие одарённых детей; Сохранение и укрепление здоровья школьников; Усиление воспитательного потенциала школы.   Направления проекта "Наша новая школа"


Слайд 7

Достижение нового, более высокого качества образования, путём внедрения инновационных образовательных программ, повышения уровня профессиональной компетенции учителя, создания условий для выявления и поддержки талантливой молодёжи. Цель проекта "Наша новая школа"


Слайд 8

1. Может ли каждый учитель овладеть педагогическими компетенциями? 2. Педагогические компетенции - это врожденное качество или педагогическому мастерству можно обучить каждого желающего подобно тому, как ребёнка можно научить читать и писать? 3. Что является критериями педагогического мастерства? 4. Как и в каких "единицах" можно измерить количество и качество педагогического мастерства у педагогов? Адаптация молодого специалисти


Слайд 9

Помочь адаптироваться учителю в коллективе. Определить уровень профессиональной подготовки. Выявить затруднения в педагогической практике и принять меры по их предупреждению в дальнейшей работе. Формировать творческую индивидуальность молодого учителя. Знакомство со школой, представление молодого учителя коллективу школы на педагогическом совете. Закрепление учителя-наставника за молодым специалистом. Анкетирование (выявление затруднений в работе на начало года) Выделение свободного методического дня. Определение методической темы. Посещение открытых уроков. Участие в работе районных семинаров. Работа проблемной группы. ЗАДАЧИ: Направления:


Слайд 10

Трудности на начало педагогической деятельности


Слайд 11

Урок – основная форма организации учебно-воспитательного процесса, и качество обучения – это прежде всего качество урока. Можно ли назвать современным урок, если он проведён без наглядных, информационных и технических средств обучения?


Слайд 12

Общение с классом- удовольствие!


Слайд 13

Какой учитель нужен школе?


Слайд 14

Десять положительных качеств УЧИТЕЛЯ:


Слайд 15

Десять отрицательных качеств УЧИТЕЛЯ:


Слайд 16

Существует такая формула: Т-П-П-П Трудное должно быть привычным, привычное должно быть полезным, а полезное должно быть приятным


Слайд 17

Как вы считаете, что на ваших уроках успешно работает на развитие: – интереса к предмету; – самостоятельности мышления; – творческих способностей учащихся? 1. Постановка целей урока. 2. Нетрадиционные формы уроков, новые технологии. 3. Научный подход. 4. Подборка познавательного материала, смена видов деятельности на уроке. 5. Личность учителя. 6. Самоконтроль, оценка деятельности всех учащихся на уроке, создание ситуации успеха, рейтинги, интеллектуальные марафоны.


Слайд 18

Почему дети любят (не любят) школу? 1. Это место, где им всегда рады, где стараются их понять. 2. Школа – это дружба, общение с учителями, одноклассниками, встречи с интересными людьми. 3. Место, где можно проявить и реализовать себя. 4. Источник знаний. 5. Им здесь интересно. 6. Обретают чувство коллективизма. 7. В лице учителя находят советчика, друга, наставника, старшего товарища. 8. Школа дает возможность проводить досуг без значительных материальных затрат. 9. В школе в детях замечают их неординарность.


Слайд 19

Лист рефлексии 1. Считаете ли вы тему семинара актуальной? да нет другое ___________ 2. Считаете ли вы эффективным проведение семинара для начинающего педагога? да нет другое __________ 3. Оцените виды деятельности по пятибалльной системе: Виды деятельности Деятельность на этапе подготовки к семинару  Открытый урок  Мастер-класс  Занятие проблемной группы Рефлексия с установкой на саморазвитие    4. Отметьте состояние, которое вы испытывали в процессе работы на семинаре молодого педагога: интерес удовольствие раздражение скука беспокойство эмоциональный подъём Рефлексия


Слайд 20

Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить. А. Дистервег


Слайд 21

Когда урок делают вместе учитель и ученик, когда к нему готовы и учитель, и ученики, можно говорить о его эффективности.


Слайд 22

План проведения современного эффективного урока Подготовка учителя к уроку (планирование урока с учетом разных форм работы с учащимися: тема, цель, задачи, наглядный материал, дополнительная литература, подготовка заданий разного уровня и с учетом индивидуальных особенностей учащихся) Ход урока: Организационный момент (учитель проверяет готовность учащихся к уроку - учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности у уч-ся) (1мин.) Проверка домашнего задания (2 мин.) Устные упражнения (решение примеров, скороговорок и т.д. на слух) (3мин.) Работа по карточкам (задания разного уровня) (5мин.) Повторение пройденного (учитель задает вопросы «С чем вы познакомились на прошлом уроке? и т.д.) (3мин.) Физкультминутка (упражнения для глаз) (1мин.) Изучение нового материала (на доске записывается тема урока; Ребята, какая тема сегодняшнего урока? Поставьте для себя цели урока. (например: Мы сегодня используя …, сделаем... Читая тексты из…, мы станем ещё умнее, мудрее и т. д.); включение каждого ученика в деятельность по достижению цели, здесь должно присутствовать степень новизны, проблемности, поиска, творчества и привлекательности учебного материала, с помощью наглядных пособий) (14 мин.) Физкультминутка (упражнения для рук, спины, шеи) (2мин.) Закрепление нового материала (решение задач, упражнений) (11 мин.) Домашнее задание (1мин.) Итог урока. Рефлексия (Ребята, какая была тема нашего урока? Какую мы ставили для себя цель? Вы смогли это сделать? Что вы узнали интересного? Что было для вас самым трудным и сложным ( не понравилось)? Похвалите своих товарищей и себя за работу на уроке. Я хвалю вас, ребята, за работу на уроке. Спасибо вам! Наш урок закончен) (2 мин.)


×

HTML:





Ссылка: