'

О правилах приема в ОУ

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

О правилах приема в ОУ


Слайд 1


Слайд 2

1. Кто определяет правила приема в учреждение? Какова в этом вопросе роль нормативных актов учредителя – органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования? В соответствии со статьёй 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» правила приема граждан в образовательные учреждения определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно При определении образовательными учреждениями правил приема граждан они не могут руководствоваться актами учредителя по этому вопросу


Слайд 3

Каковы полномочия управления образования? К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением


Слайд 4

2. Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу? Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. После 1-го августа родители могут подать документы в любую школу независимо от регистрации. После 1-го августа дети без регистрации также будут приниматься в школу. Прием детей (при наличии свободных мест) , не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).


Слайд 5

3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой? Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в управление образования (пункт 6 Порядка).


Слайд 6

4. Правомерно ли получение общего образования иностранными гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, на бесплатной основе Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации). Дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.


Слайд 7

5. Правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания? Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).


Слайд 8

6. Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья? Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав. Указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.


Слайд 9

7. Кто при приеме на свободные места в школу имеет право первоочередного приема? дети сотрудника полиции; дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан


Слайд 10

7. Кто при приеме на свободные места в школу имеет право первоочередного приема? дети военнослужащих по месту жительства их семей ; дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца .


Слайд 11

Из письма министерства образования и культуры Тульской области от 03.05.12 №16-01-24\3186


Слайд 12

Учреждение обязано разместить на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения копии следующих документов: Устава учреждения Лицензии на осуществление образовательной деятельности Свидетельства о государственной аккредитации учреждения Приказа управления образования о закрепленной территории за конкретным образовательным учреждением Других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса


Слайд 13

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные стенды, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения и др. Фиксируется в заявлении о приеме Заверяется личной подписью родителей(законных представителей) ребенка Подписью родителей фиксируется также согласие на обработку персональных данных


Слайд 14

Учреждение размещает на информационном стенде, на официальном сайте , в средствах массовой (в том числе электронных) не позднее 1 августа – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.


Слайд 15

Прием заявлений в 1 класс учреждений Для закрепленных лиц завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.


Слайд 16

Прием заявлений в 1 класс учреждений Для закрепленных лиц: с 10 марта 2012 г. по 31.07.2012 г. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории: с 01.08.2012 г. по 05.09.2012 г.


Слайд 17

Приказ о зачислении в 1 класс Приказ о зачислении в 1 класс издается не ранее 1 августа текущего года. Приказы о зачислении ребенка в учреждение размещаются на информационном стенде в день их издания.


Слайд 18

Изменения, которые вносятся в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. №107. Утверждены приказом Минобрнауки от 4 июля 2012 г. №521


Слайд 19

Пункт 12 Порядка Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении ОРИГИНАЛА документа, удостоверяющего личность Либо ОРИГИНАЛА документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации


Слайд 20

Пункт 12 Порядка В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения: Фамилия,имя,отчество (последнее-при наличии) ребенка Дата и место рождения ребенка Фамилия, имя, отчество (последнее-при наличии) родителей(законных представителей)


Слайд 21

Пункт 12 Порядка Родители(законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства, дополнительно предъявляют ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении (либо заверенную в установленном порядке КОПИЮ документа, подтверждающего родство) ОРИГИНАЛ свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории


Слайд 22

Пункт 12 Порядка Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории предъявляют: ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребенка Либо заверенную в установленном порядке КОПИЮ документа, подтверждающего родство


Слайд 23

Пункт 12 Порядка Родители(законные представители)ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют: КОПИИ документа,подтверждающего родство заявителя, заверенные в установленном порядке ДОКУМЕНТА, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке (или перевод, заверенный в установленном порядке)


Слайд 24

Пункт 12 Порядка КОПИИ предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ РЕБЁНКА


×

HTML:





Ссылка: