Понравилась презентация – покажи это...
Слайд 0
Общие рекомендации по написанию конспекта воспитательного мероприятия
Автор: Дмитриева Е.В.
Воспитатель –
вторая квалификационная категория
Слайд 1
Конспект воспитательного мероприятия имеет четкую структуру, включающую ряд обязательных пунктов:
Название мероприятия;
Общая цель и воспитательные задачи;
Оборудование;
Ход мероприятия, отражающий последовательность его этапов и содержание каждого этапа
Слайд 2
Название мероприятия - о чем будем говорить, что объяснять, над чем работать.
Пример:
« Дед Мороз »;
« Дело мастера боится»;
« Зимние праздники и обряды»;
« Подходите, подходите! На матрешку посмотрите».
Слайд 3
Цель мероприятия должна быть :
понятной;
достижимой;
конкретной.
Выбрать глагол, который лучше всего передает желаемое поведение (исполнение) воспитуемых: понимать, знать, научить, обладать, ценить, видеть, уметь и т.п.
Пример: Научить новому приему оформления изображения: присыпание солью по мокрой краске для создания объемности изображения.
Слайд 4
Задачи мероприятия:
Образовательные
Пример: - закрепить умение рисовать фигуру, передавая форму частей, их расположение, величину;
- закрепить умение смешивать на палитре краску, разбеливая основной тон для получения более светлого оттенка.
Коррекционно-развивающие
Пример:
-Упражнение на классификацию, развитие логического мышления « Какие предметы лишние»;
- Упражнение по развитию воображения « Какие предметы спрятаны в окошечках?».
Воспитательные
Пример:
- воспитание аккуратности в работе.
Слайд 5
Основные этапы воспитательного мероприятия
2. Вводная часть
3. Основная часть
1. Организационный момент
4.Заключительная часть
Слайд 6
Организационный момент:
Использование загадки;
Проблемного вопроса;
Игрового момента;
Переход в другое помещение или просто необычное расположение детей в классе и т.п.
Слайд 7
Вводная часть:
Непродолжительная беседа или разминка, включающая викторину, конкурсы, ребусы, кроссворды, задания на смекалку и т.п.
Слайд 8
Основная часть:
Различные виды деятельности.
Повторение, закрепление или проверка ранее предложенного материала, подача нового материала.
Слайд 9
Заключительная часть:
Рефлексия занятия:
«Что мы сегодня узнали нового, чему научились? Что Вам особенно понравилось, что нет, почему? И т.д.
Кроссворд;
Мини-викторина;
Дидактическая игра;
Ситуация и т.п.
Слайд 10
Необходимо постоянно работать над собой:
профессионально расти- осваивать новый педагогический опыт,
читать методическую литературу,
ходить на занятия более опытных коллег,
собирать необходимый материал.
Верьте в себя
и все у Вас получится!?