'

Журавлёва Светлана Анатольевна

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 1

Журавлёва Светлана Анатольевна учитель математики, практический психолог, УВК , г. Ильичёвск


Слайд 2

Урок-открытие Тема: “Я в мире магических чисел”


Слайд 3

Цель урока


Слайд 4

Утверждаемая идея: Искорка знаний – не для запоминания, а для удивления той действительностью, которая отражена в ней..


Слайд 5

Лейтмотив урока: “Простота, красота, вечность…”


Слайд 6

догадливость и “открытие” работа в парах дидактическая игра “Головоломка” волшебный квадрат Альбрехта Дюрера “Обмен мнениями” воображаемая действительность и действия в воображении Демонстрация приёмов:


Слайд 7

План мини-урока


Слайд 8

Ход урока


Слайд 9

Весь мир наполнен тайною предания и манит душу, сердце тайна та. присутствует магическая сила чисел. в них красота и простота. познанье их, их силы в действиях, законах, проходим с самых малых лет. но никогда не останавливаемся в познании того, что называется “открой магичность и секрет”


Слайд 10

Две стихии господствуют в математике – числа и фигуры с их бесконечным многообразием свойств и взаимосвязей. Главным открытием человеческого разума было возникновение понятия числа. Числа бывают дробные и натуральные. Самые древние по происхождению числа – натуральные числа. “Ручейки” натуральных чисел, сливаясь, порождают безбрежный океан вещественных и разного рода особых специальных чисел. “Числа не управляют миром, а только показывают, как управлять им” Готфрид Вильгельм Лейбниц 2. Мотивация к осознанной учебной деятельности.


Слайд 11

Пирамида функциональности чисел


Слайд 12

“Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед, надо играть в неё.” А. Нивен


Слайд 13

3. Закрепление навыков коллективной работы Игра “Головоломка” (работа в парах) Развивающая направленность задания: - сенсомоторное развитие; - классификация геометрических фигур; - определение признака группирования; - отработка умений и навыков в выполнении действий с обыкновенными дробями; - уровневая дифференциация заданий (А, Б)


Слайд 14

Игра “Головоломка” Расположить данные геометрические фигуры поровну, использовав признак группирования


Слайд 15

Волшебный Квадрат альбрехта дюрера Задание №2: По цветовой гамме упорядочить числа от 1-го до 16-ти (начиная с 1-го цвета) в данных ячейках квадрата. Развивающая направленность задания: - переключение внимания; - концентрация внимания; - автоматизация навыков устного счёта; - установление закономерности.


Слайд 16

4. Знакомство с историческими сведениями. Альбрехт Дюрер родился в 1471 году. Являлся художником, мыслителем, гуманистом. Магичность чисел соединил с симметрией квадрата. Данный квадрат был придуман в 1514 году, причём даты рождения Альбрехта Дюрера и создания квадрата были размещены в самом квадрате Пифагор считал, что числа несут в себе закономерности Вселенной: 1-цу он ассоциировал с одиночеством; 4-здоровье; 5-цвет; 6-холод; 7-ум, свет. Лев Толстой писал: “Человек – дробь. Числитель данной дроби – это достоинство самого человека, а знаменатель – мысль о себе. Увеличивая числитель (свои достоинства) не подвластно человеку; но каждый человек, уменьшая свой знаменатель (мысль о себе), стремится к совершенству”


Слайд 17

Пусть мир чисел, формул, теорем, Прекрасных аксиом, гипотез, лем, Станет товарищем без исключения всем. Чтоб жизнь воспринималась без проблем. 15 минут – не много, не мало, Но время быстро пробежало. И лишь душевное общение, Способно задержать мгновение.


×

HTML:





Ссылка: