'

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №72

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №72 Ленинского района города Ростова-на-Дону, ул. Варфоломеева д.1 «а»


Слайд 1

Автор презентации: Евстратова Людмила Николаевна, заведующая библиотекой МОУ СОШ №72 Ленинского района города Ростова-на-Дону.


Слайд 2

Тема: «История письменности или о чём рассказали папирус и бумага»


Слайд 3

Цель: расширение знаний учащихся о письменности, развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков личного письма. Форма: Библиотечный урок. Адресная аудитория: 5-6 класс 2 часа.


Слайд 4

Ход занятия: 1. Возникновение письма. 2. Загадки 3. Исследование предложенных текстов: - письмо греческого мальчика; - письмо Ваньки Жукова;


Слайд 5

Ход занятия: 4.Учимся писать письма. 5.Письма – история письменности. 6. Орудия письма.


Слайд 6

Возникновение письма: Наше путешествие во времени будет посвящённой истории возникновения письма, разным алфавитам, орудиям письма. В школе учат читать и писать. А когда-то давно никто не умел писать. Всё, что было изобретено человеком, хранилось только в голове, и знания передавались устно. Письменность – это настоящее сокровище, удивительное изобретение человека. Перенесёмся на 2,5 тысячи лет назад.


Слайд 7

Возникновение письма


Слайд 8

Рисунок как письмо. Письмо при помощи рисунков, которыми можно выразить много мыслей.


Слайд 9

Папирус. Материал для письма из листьев тростника.


Слайд 10

Берестяные грамоты.


Слайд 11

Пергамент. Обработанные телячьи шкуры. Письмо на берестяной коре.


Слайд 12

Загадки. Грамоты не знаю, А весь век пишу. Чёрные, кривые, от рождения немые, Встанут в ряд –Сразу заговорят.


Слайд 13

Письмо греческого мальчика. Феон Феону отцу радоваться. Передай Феону от Феоната сына. Хорошо ты сделал: не взял меня с собой в город! Если не хочешь повезти меня с собою в Александрию, не на­пишу тебе письма и говорить не буду с тобой и не скажу «будь здоров» тебе больше. Если же придешь в Александрию, не возьму я руки у тебя, ни опять же «здравствуй» тебе больше. Если не хочешь взять меня, так оно и будет! И мама моя сказала Архелаю: «Он сводит меня с ума! Убери его!» Хорошо же ты сделал: подарки мне прислал большие - стручки! Надули нас в тот день 12-го числа, когда ты уплыл. Одним словом, пришли за мной, умоляю тебя! Если не пришлешь, не буду есть, не буду пить. Вот что! Здравствовать тебе жел.


Слайд 14

Письмо Ваньки Жукова. «Милый дедушка, Константин Макарыч! – писал он. –И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нет у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня остался».


Слайд 15

Учимся писать письма. Кому? О чём? Как писать? Другу Рассказ о своей жизни, 1.Вступление Родителям делах, увлечениях, передача ( приветствие Бабушке новостей; расспрос о 2. Основная часть Дедушке о жизни того, (содержание). Брату кому пишешь, и т.п. 3. Заключение Сестре (Передача поклонов Знакомым знакомым и близким).


Слайд 16

Орудия письма Разных времён и народов


Слайд 17

Время и орудия письма. Тростниковое перо ручка с металлическим пером Славянское бронзовое писало ручка-самописка Нож для вырезания текста шариковая ручка (остров Суматра)


Слайд 18

Письма – история письменности Два письма из прошлого рассказали вам не только о жизни греческого мальчика Феона и русского мальчика Ваньки Жукова, но и помогли узнать историю письменности, понять, какое это сокровище – быть грамотным!


×

HTML:





Ссылка: