'

Проект по математике «Удивительное рядом»

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Выполнили ученицы 10 класса: Каменева Анна и Плужник Лилия Руководитель: учитель математики Рыбина Г.Н. Проект по математике «Удивительное рядом»


Слайд 1

Геометрическое определение золотого сечения Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. С В АВ : АС = АС : ВС A


Слайд 2

Парфенон Золотое сечение в архитектуре Дом Пашкова Собор Парижской Богоматери


Слайд 3

Цель : изучить применение «золотого сечения» в архитектуре города Бузулука и работах талантливых бузулукских мастеров. задачи: Ввести понятие «золотое сечение» (немного об истории). Изучить применение «золотого сечения» в архитектуре города Бузулука. Исследовать работы талантливых бузулукских умельцев. Провести необходимые расчеты для практического применения золотой пропорции в благоустройстве центральной части села.


Слайд 4

Бузулук


Слайд 5

Золотое сечение в Бузулуке 1 2 3


Слайд 6

Водонапорная башня


Слайд 7

БГТИ


Слайд 8

Живопись


Слайд 9

Бузулукский художник


Слайд 10

Народные умельцы


Слайд 11

Фотография и золотое сечение


Слайд 12

Оренбургский край


Слайд 13

Практическая работа


Слайд 14


Слайд 15

Золотой прямоугольник


Слайд 16

Дизайн участка


Слайд 17

Затраты на газон Участок: 22 х 13 = 286 м? Клумбы: 3,14 х 0,25 х 4 = 3,14 м? Дорожки длинные: 0,5 х 3 х 2 = 3 м? Дорожки короткие: 0,5 х 1,8 х 4 = 3,6 м? Итого: 286 – 9, 74 ? 276 м? 30 г/м?; 276 х 30 = 8280 г = 8,28 кг стоимость 10 кг – 705 руб


Слайд 18

Сажаем цветы Бархатцы – 24 см 24 : 15 = 1,6 Маргаритки – 15 см Вербена - 20 см 8 пакетов каждого сорта по цене 20 руб 8 х 3 х 20 = 480 руб Стоимость всего газона с клумбами: 705 + 480 = 1185 руб


Слайд 19


Слайд 20

Дизайн зоны отдыха


Слайд 21

Золотой треугольник Участок 22 х 14 = 308м? З08 х 30 = 9240 г = 9,24 кг стоимость 10 кг – 705 руб Итого: расходы на общее благоустройство центральной части села составляют 1185 + 705 = 1890 руб


Слайд 22

Заключение “Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - это теорема Пифагора, а другое - деление отрезка в среднем и крайнем отношении … Первое можно сравнить с мерой золота ; второе же больше напоминает драгоценный камень.”  Иоганн Кеплер


×

HTML:





Ссылка: