'

Идеи у него в голове как стёкла в ящике: каждый в отдельности прозрачен, все вместе темны.

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Идеи у него в голове как стёкла в ящике: каждый в отдельности прозрачен, все вместе темны. Учебные предметы Антуан де Ривароль


Слайд 1

Технология учета индивидуального стиля учебной деятельности как средство управления развитием ученика Поволяева Надежда Викторовна, учитель математики МАОУ Тисульской СОШ № 1 Тисульского района


Слайд 2

Матрица параметров ИСУД учащегося


Слайд 3

Обучаемость как интегральная характеристика познавательной сферы ученика Обученность Коммуникативные ОУУН Информационные и организационные ОУУН Мыслительные ОУУН Внимание Память Уровень мотивации


Слайд 4

Цель: создание условий для повышения уровня обучаемости учащихся средствами предмета. Задачи: Выявить параметры индивидуального стиля деятельности учащихся. Разработать систему мер по оптимизации учебного процесса на основе выявленных параметров индивидуального стиля учебной деятельности учащихся. Отследить развитие параметров под влиянием целенаправленной работы с обучающимися и корректировать методику работы с каждым обучающимся и классом в целом.


Слайд 5

Проведение контрольно-методических срезов: а) Методика определения уровня обучаемости Напишите, что нового вы узнали на уроке. Ответьте на вопросы по содержанию нового материала (новый термин, формула и т.д.). Выполните задание по образцу. Выполните задание в измененной ситуации. Примените знания в новой ситуации. 1 шаг


Слайд 6

Проведение контрольно-методических срезов: б) Методика определения уровня владения общеучебными мыслительными навыками - простой анализ - синтез - сравнение - установление причинно- следственных связей - вывод 1 шаг


Слайд 7

Заполнение матрицы параметров ИСУД учащихся 2 шаг


Слайд 8

Мониторинг результативности учебного процесса 3 шаг


Слайд 9

Управленческая папка учителя I. Мониторинг качества работы учителя: - форма оценки качества урока; - критерии оценки качества урока; - уровни реализации критериев качества урока; - циклограмма мониторинга. II. Тематическое планирование. Технологическая карта учебного модуля. Информационная карта урока. III. Матрица дидактического потенциала приемов, форм и видов учебной деятельности: - приемы работы учащихся на уроке математики; - формы домашних заданий. Комплект № 1


Слайд 10

Алгоритм планирования при традиционном подходе Определение количества учебных часов на тему по программе. Выстраивание логики изучения темы, распределение учебного содержания по количеству часов. Планирование поурочных целей, методов, приемов работы. Подбор и составление вариантов контрольных работ, зачетов. в технологии ИСУД Целеполагание ученика на изучение темы. Составление вариантов зачетной работы. Целеполагание на деятельность для учителя по обучению в рамках темы. Отбор и структурирование содержания. Планирование изучения темы по урокам. Определение времени и места промежуточной диагностики. Проектирование поурочных информационных карт.


Слайд 11

Технологическая карта модуля


Слайд 12

Информационная карта урока


Слайд 13

Мониторинг результативности учебного процесса и развития учащихся - мониторинг результативности по классам; - памятка подготовки к уроку в конкретном классе; - индивидуальные карты учащихся и программы развития; - перечень форм учебной работы; - памятки по параметрам индивидуального стиля учебной деятельности. Комплект № 2


Слайд 14

Контрольно-методические срезы - алгоритм составления контрольно-методических срезов; - контрольно-методический срез по определению уровня обучаемости; - контрольно-методический срез по определению уровня владения общеучебными мыслительными навыками. Комплект № 3


Слайд 15

1. Выявление внутренних ресурсов успешности ученика в предмете. 2. Работа в режиме индивидуальной траектории обучения. 3. Проектирование развивающей образовательной среды. 4. Обеспечение дифференциации учебного процесса. 5. Выбор форм внеурочной деятельности. 6. Реализация способности ученика к саморазвитию 7. Управление ростом профессиональной компетентности учителя. ИСУД – ресурс решения педагогических задач:


×

HTML:





Ссылка: