'

Методика подготовки и проведение занятия

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Методика подготовки и проведение занятия С чего начинается Родина? авторы: Полукеева С.В. Силина М.В. Краснова Т.В.


Слайд 1

С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе, А может, она начинается С той песни, что пела нам мать… С чего начинается Родина?


Слайд 2

Как объяснить младшему школьнику, с чего начинается Родина? Что окружает его и его родственников, его близких? Претворение в жизнь проекта « С чего начинается Родина» позволит учителю еще раз обратить внимание детей на связь его и его семьи с Родиной и её историей. Выполняя проект вместе с младшими школьниками, учитель имеет возможность научить детей совместной работе друг с другом, правилам общения со взрослыми: учителями, библиотекарями, родителями, бабушками. Результаты совместной работы помогут расширить кругозор детей, закрепить знания о стране, в которой он живёт. Краткая аннотация проекта Краткая аннотация проекта


Слайд 3

Цель: Совершенствование методов и приемов педагогической деятельности через организацию работы детей над творческими проектами


Слайд 4

Задачи 1. Демонстрация навыков практической деятельности представления творческих проектов у учащихся. 2. Развитие навыков самостоятельного использования различных методов и приёмов в организации проектной деятельности школьников. 3. Совершенствование навыков коллективной деятельности, работы в группах. 4. Представление возможностей проектной деятельности на практике.


Слайд 5

ОБОРУДОВАНИЕ Карта России, Новосибирской обл, Кыштовского р-на, села. Фотографии. Картины, пейзажи. Компьютер, мультимедиа. Магнитофон. Символика.


Слайд 6

Место проведения Классная комната


Слайд 7

Предварительная подготовка 1.Определение темы, цели и задач занятия. 2.Создание мотивации. 3.Знакомство с ранее выполненными проектными работами учащихся. 4.Определению форм работы. 5.Определение заданий группам с методическими рекомендациями. 6.Сбор материалов и информации для создания проектов по теме: « С чего начинается Родина?». 7.Защита проектов и подведение итогов в форме творческих работ 8.Рефлексия через ответ на основополагающий вопрос.


Слайд 8

План занятия Организационный момент Мотивация Представление плана работы на занятии Представление в виде творческих работ (рефераты, презентации, газеты, фотовыставки) Рефлексия:


Слайд 9

Что такое Родина? Как называется страна, в которой ты живёшь? Назови свой полный адрес? На кого из жителей своего села, области, страны ты хочешь быть похож? История села: когда оно возникло, какие важные события происходили в жизни села, края?


Слайд 10

Ход занятия Объявление темы и, цели и задач занятия «Фестиваль творческих работ» Чтение эпиграфа Представление творческих работ учащимися Рефлексия


Слайд 11

Дидактические цели Формирование навыков практической деятельности представления творческих работ. Формирование умений по созданию алгоритма работы в реализации различных форм и методов в процессе творческой деятельности.


Слайд 12

Методические задачи 1. Предоставление учителям возможных вариантов использования различных форм проектной деятельности учащихся. 2. Развитие навыков самостоятельного использования технологических приемов в организации проектной деятельности школьников. 3. Совершенствование навыков коллективной деятельности, работы в группах. 4. Демонстрация возможностей проектной деятельности на практике.


Слайд 13

Компетентности, формируемые у обучающихся в сферах: Самостоятельной творческой деятельности Гражданско-общественной деятельности Бытовой Культурно-досуговой деятельности Компетентности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников


Слайд 14

Основопологающий вопрос Способствует ли проектная деятельность развитию активной жизненной позиции и самореализации ребенка?


Слайд 15

Вопросы учебной темы Мой дом – моя крепость. Село моё, моё родное. Мои замечательные земляки. С голубого ручейка начинается река. Моя страна, моя Россия.


Слайд 16

Желаем вам во всём успехов, Творить, расти и созидать. Осваивать просторы новых технологий И для детей надёжною опорой стать!


×

HTML:





Ссылка: