'

Тема: Живая природа. Животные в природе.

Понравилась презентация – покажи это...





Слайд 0

Тема: Живая природа. Животные в природе. ( 6 часов)


Слайд 1

Методические рекомендации Предлагаемые методические разработки по теме: « Животные в природе» помогут учителю быстро подготовиться к уроку на высоком методическом уровне . Материал дан в изобилии . Так что каждый учитель сможет выбрать для себя то, что ему необходимо для проведения мультимедийного урока. Особое внимание уделяется одному из самых важных требований к современному уроку природоведения с использованием новых технологий, а именно- мотивация учебной деятельности учащихся различными способами, среди которых главная роль отводится созданию проблемных ситуаций, формированию из познавательных интересов, пробуждению и развитию мышления.


Слайд 2

Предмет « Я и Украина» Тема: Разнообразие животных Цель: систематизировать знания по классификации животных ( млекопитающие , птицы , рыбы , насекомые ) , развивать зрительную память, внимание , логику , воспитывать бережное отношение к природе. Задачи урока: расширить представления детей о классификации животных.


Слайд 3

Тип урока: комбинированный урок с использованием мультимедийной доски. Место проведения урока: кабинет с мультимедийной доской.


Слайд 4

Ход урока: 1. Организационный момент. (2 минуты) Тема: Разнообразие животных. Цель урока: повторить тему: «Разнообразие растений» и познакомиться с разнообразием животных с помощью компьютера. 2. Повторение и обобщение изученного. (5 минут) - Кроссворд о животных - Игра « Кто лишний?» 3. Новая тема. Объяснение учителя. (7 минут) - Что изучают на уроке природоведения? (ответы детей) - А чем занимаются на уроке информатики? (ответы детей) - Все это можно объединить одним выражением «работают с информацией». - А как можно передавать информацию? (ответы детей) - Получая информацию, вы получаете знания. - С помощью чего вы получаете знания на уроках природоведения? (Книги) - Но сегодня у вас необычный урок природоведения – в компьютерном классе. И учебников у вас с собой нет. Как вы думаете, что поможет нам сегодня получить новые знания? (компьютер) - Да, сегодня книгу вам заменит компьютер. С его помощью мы узнаем, что все животные на нашей планете делятся на группы, как и растения. Вы узнаете названия и признаки этих групп. Каждый из вас заполнит таблицу «Разнообразие животных». Давайте посмотрим, что же и как вам надо будет сделать.


Слайд 5

- А сейчас мы переходим к работе в группах. - Первая группа работает в парах, вторая - с компьютером. , 4. Работа в парах / Работа с компьютером. (12 минут / 12 минут) Класс делится на две группы, работа групп идет параллельно (первая группа работает в парах, вторая – за компьютерами, по истечении времени группы меняются местами). Учитель начальных классов консультирует детей, работающих в парах, учитель информатики оказывает помощь при выполнении задания на компьютере. Задания для работающих в парах (направлены на повторение темы «Разнообразие растений»):


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8

Задание для работающих за компьютером (направлены на изучение темы «Разнообразие животных. ТАБЛИЦА «Разнообразие животных» - Садимся за парты. 5. Обсуждение результатов работы в парах. (1 минута) Поднимите руки, кто получил 3 звездочки – за домашнее задание получаете «11», у кого 2 звездочки – «8», 1 звездочка – «5». А тем ребятам, кто не получил ни одного жетона придется еще раз повторить данную тему.


Слайд 9

6. Обсуждение результатов работы по заполнению таблицы. (3 минуты) - «Помоги Незнайке». Сравните свои таблички с той, которую заполнил Незнайка. Допустил ли он ошибки? Или все сделал правильно?


Слайд 10

7. Поверь себя ( тест) ( 2 минуты) 8. Работа с загадками. ( 2 минуты) В ходе обсуждения дети доказывают, что муха это не птица, так как главный признак птиц не имение летать, а наличие перьев. 7. Рефлексия. (3 минуты) 8. Итог урока. (3 минуты) - Что узнали? Чему научились? Читай учебник, стр. 133-138. Придумай и оформи загадку о каком-либо животном. Подготовить рассказ про животных: 1 группа: Насекомые; 2 группа: Земноводные; 3 группа : Пресмыкающиеся; 4 группа: Рыбы 5 группа : Звери.


Слайд 11

В презентации использованы изображения с сайтов: http://photo.mark-itt.ru/album03/DSCN0230?set_fullOnly=on – жаба http://www.businesssolutions.ru/rus/view.asp?ID=64 морж . Используемая литература: 1. Бондаренко В.Д.Звери наших лесов.- Киев: Урожай, 1988. 2. Форощук О.О., Форощук Н.Природоведение в начальных классах .Учебное пособие,1998 г. 3.Е.М. Тихомирова « Поурочные разработки по предмету « Окружающий мир».Издательство « Экзамен», Москва, 2005 г. Л.П. Хитяева. Природоведение.Ранок, 2000.


×

HTML:





Ссылка: